За год число кроличьих ферм в Армении увеличилось вдвое

13:30 15/10/2022

В Армении активно развивают кролиководство. За год число ферм в стране увеличилось вдвое. Разведение животных не требует больших затрат, а спрос на мясо хороший. Корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян убедилась.

На этой ферме все условия для комфортной кроличьей жизни. Питательный корм, чистая вода, отопление и система вентиляции.

«Уход не сложный, но каждодневный. Разводим, в основном, калифорнийскую породу кроликов. У них более качественная шерсть и они быстро набирают вес», – сказал фермер Нвер Аветисян.

Собственный бизнес семья Аветисянов открыла год назад. Переоборудовали дачный подвал. Начали с двух десятков кроликов. Сейчас их уже 500.

«Хотели расшириться, но нуждались в финансировании. Поэтому отправили бизнес-план в Программу развития ООН по сельскому хозяйству и выиграли грант. На эти деньги купили землю и построили ферму», – сообщила фермер Аэлита Чобанян.

Спрос на крольчатину в стране высокий. Мясо полезное, диетическое. Сами животные размножаются быстро – каждый месяц самка приносит потомство до восьми детенышей.

А это одна из первых кроличьих ферм. Расположена в Ереване. Здесь почти полторы тысячи животных. Разводят мясные породы: «калифорния», «серебристый», «фландр», «серый великан».

В каждой клетке семь кроликов. В основном, мама и крольчата. Отсюда их переселяют в отдельные свободные клетки по истечении двух месяцев, когда они уже готовы к размножению.

Корм местного производства. В состав гранул входят травы, кукуруза, пшеница, ячмень. Все, что помогает кроликам набрать вес. Санитарные нормы здесь соблюдают строго. Животные проходят обязательную вакцинацию.

«Самое главное соблюдать профилактические мероприятия: гигиена, вакцинация, корм и так далее, чтобы сохранять количество и качество животных. После вакцинации кролика больше месяца нельзя забивать», – отметил ветеринар фермы Арутюн Хачатрян.

Кроличье мясо в Армении продают на рынках и в супермаркетах. Килограмм стоит в среднем 5000 драмов (800 рублей). Дороже, чем баранина или свинина.