Эрдоган: Все виновные в аварии на шахте будут привлечены к ответственности

15:58 15/10/2022

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл на место взрыва в шахте в провинции Бартын на севере страны, передает Anadolu. Ранее в официальном аккаунте соцети глава государства заявлял, что намерен приехать на место ЧП.

«Наши правоохранительные органы расследуют этот трагический инцидент, который ранил наши сердца, и не оставят безответной даже малейшую небрежность. Скоро я отправлюсь в Бартын и буду принимать участие во всех работах на месте», – написал турецкий лидер.

«Расследования уже начаты, все виновники, если они есть, будут привлечены к ответственности. С сожалением сообщаю, что число погибших составляет 41 человек на данный момент», – сказал Эрдоган в заявлении для СМИ с места события. Ранее министр внутренних дел страны Сулейман Сойлу сообщал о 40 погибших.

Взрыв произошел в пятницу вечером в шахте около черноморского портового города Амасра. По данным местных СМИ, во время ЧП на глубине 300 метров под землей находились 115 рабочих, некоторые из них были эвакуированы. Предварительной причиной обрушения шахты в Министерстве энергетики называют взрыв рудничного газа.

Ранее президент России Владимир Путин выразил турецкому коллеге Тайипу Эрдогану соболезнования из-за аварии на шахте, в результате которой погибли десятки человек.