Шольц выступил за реформирование Евросоюза

19:23 15/10/2022
Шольц выступил за реформирование Евросоюза
ФОТО : dpa/picture-alliance/TASS

Канцлер Германии Олаф Шольц выступил за расширение Европейского союза (ЕС) и отмену принципа единогласия при принятии решений. Об этом глава немецкого правительства заявил на конгрессе Партии европейских социалистов в Берлине, пишет Die Zeit.По мнению Шольца, Евросоюз «сможет еще больше усилить свое влияние в мире». «Я поддерживаю идею расширения ЕС. То, что Евросоюз продолжает расти на восток, является выигрышным для всех нас», – сказал он.

Также канцлер высказался за постепенную отмену принципа единогласия при принятии решений во внешней политике и в других областях, в частности, в сфере налогообложения.

«Я знаю, что мы должны приложить много усилий для того, чтобы всех убедить. Однако я также четко говорю: если нашей целью является геополитическая Европа, то решения большинства – это приобретение, а не потеря суверенитета», – подчеркнул Шольц.

Глава немецкого правительства также призвал учитывать озабоченности малых государств-членов, продвигать совместные европейские оборонные усилия, принять меры для сокращения нелегальной миграции и одновременно обеспечить приток квалифицированных рабочих из-за рубежа.