Ученые научились выявлять деменцию за несколько лет до постановки диагноза

01:12 16/10/2022
Ученые научились выявлять деменцию за несколько лет до постановки диагноза

Ученые разработали способ обнаружения деменции на ранних стадиях – за пять-девять лет до постановки диагноза, сообщила британская газета The Guardian.

Исследователи из Кембриджского университета и Общества Альцгеймера (фонд помощи пациентам с деменцией) проанализировали данные из Биобанка Британии и выявили характерные отклонения по некоторым критериям, например, решению задач и запоминанию чисел, которые наблюдались у людей «за годы до того, как им была диагностирована болезнь Альцгеймера или другие типы деменции».

По словам ученых, до недавнего времени было неясно, можно ли обнаружить нарушения мозговой деятельности человека до возникновения явных признаков. Как отметили специалисты, если симптоматичные пациенты определяются как больные деменцией, то течение заболевания изменить уже невозможно.

Новый метод мониторинга дает возможность вмешиваться в ситуацию на более ранней стадии и предотвращать усугубление состояния людей, подверженных риску заболевания.

Ранее врач-диетолог Елена Соломатина заявила, что употребление сладких газированных напитков может привести к деменции, поскольку содержащийся в них сахар повреждает сосуды мозга.