Кинолог рассказал, могут ли собаки страдать депрессией

04:22 16/10/2022
Фото: Татьяна Константинова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сеттер, собака
ФОТО : «Мир 24» / Татьяна Константинова,

Многие люди приписывают собакам человеческие эмоции и психологические проблемы вплоть до депрессии, но не следует переносить подобные диагнозы на собаку, рассказал РИА «Новости» президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

«Если собака, как вам кажется, грустит, не проявляет инициативу, отказывается от еды, не просит ласк и не зовет играть, не нужно думать, что у нее депрессия», – посоветовал эксперт.

Кинолог пояснил, что хозяева животных могут неверно считывать некоторые сигналы, которые подают собаки. В связи с чем правильно интерпретировать поведение питомца удается не сразу. Например, если вдруг он стал безынициативным, не нужно списывать его поведение на осеннюю хандру. Вполне может быть, что любимец заболел. Поэтому следует показать животное ветеринару.

Голубев добавил, что у собак может быть состояние, схожее с человеческой депрессией, обычно его называют выученной беспомощностью, когда питомец не ощущает связи между усилиями и результатом. По словам специалиста, выученная беспомощность развивается, если собака на протяжении долгого времени живет в обстоятельствах, когда никакие события не зависят от ее воли. Такое, например, может произойти, если хозяин хвалит и ругает собаку только по настроению, просьбы питомца не воспринимаются или игнорируются.

«Со временем собака может стать апатичной, грустной и больше не предпринимает попытки что-то попросить или чем-то заинтересоваться», – подчеркнул кинолог.

Чаще всего выученной беспомощностью страдают собаки из приютов или из неблагополучных семей. Состояние выученной беспомощности можно распознать, если у животного отсутствует желание играть и пропадает аппетит. Хозяевам, заметившим у своих псов такие симптомы, Голубев посоветовал обратиться к специалисту.

Ранее Голубев рассказал, что распознать простуду у собаки можно по чиханию, выделениям из носа, глаз и ушей и отсутствию аппетита.