Бесплатное топливо: фермер из Кыргызстана делает биогаз из навоза

09:52 16/10/2022

Фермер из Кыргызстана делает биогаз из навоза своих коров. Так он обеспечивает свой дом теплом и экономит порядка 10 тысяч рублей в месяц. Где еще мужчина использует экотопливо, выясняла корреспондент «МИР 24» Айгерим Рамильева.

Коровы в хозяйстве Чынара Суранчиева дают молоко и сырье для топлива. Из навоза он делает биогаз. Новости про рост цен для фермера теперь неактуальны.

«Минусов в этом процессе вообще абсолютно нет. Одна только выгода. По всем параметрам: что касается экологии, что касается получения газа», – отметил Чынар Суранчиев.

300 килограммов навоза, которые фермер собирает ежедневно, превращаются в экологичный продукт в специальной установке. Стоит она почти два миллиона рублей. Часть средств фермер получил в виде гранта, добавил собственные сбережения. Вложения окупились за два года.

Навоз нужно разбавить водой до густоты сметаны и поддерживать температуру 37 градусов. Все это делает автоматика. В тепле без кислорода бактерии выделяют газовую смесь, а из остатков получается удобрение.

Топливо хранится в резервуаре и по трубам поступает в дом и на ферму. В месяц семья экономит порядка 10 тысяч рублей. Газ используют на кухне и для отопления помещений.

«Я уже не знаю такой проблемы, когда нет дома газа. В баллоне газа нет. Газ закончился или какие-то другие проблемы», – отметила супруга фермера Гулай Жумадылова.

Продавать биогаз Чынар Суранчиев пока не хочет. Планирует оптимизировать собственные расходы еще больше. Пока, например, повысил урожайность на полях. За счет удобрения, которое получается во время переработки навоза.