Си Цзиньпин: Победы Китая за последнее десятилетие окажут влияние на мир

10:24 16/10/2022

В Пекине открылся ХХ съезд Коммунистической партии Китая. К главному форуму, который приурочен к столетию Компартии, приковано внимание всего мира.

Си Цзиньпин отметил, что социализм с китайской спецификой вступил в новую эпоху, а за последние годы Компартия, в которой сейчас 90 миллионов человек, выполнила историческую задачу, которую ставили к столетию партии – ликвидировали бедность и построили общество среднего достатка. Среди задач, которые стоят перед делегатами в зале, это решить, каким будет кадровое будущее партии.

«С XVIII съезда КПК прошло десять лет. За эти десять лет мы пережили три больших события, которые имели важное практическое и историческое значение для Компартии и народа. Во-первых, мы отметили 100-летие партии, во-вторых, социализм с китайской спецификой вступил на новый исторический период, в-третьих, мы полностью реализовали такие исторические задачи, как борьба с бедностью и построение общества средней зажиточности», – сказал Си Цзиньпин, добавив, что это историческая победа, которую одержали совместными усилиями народ и партия. «Историческая победа, которая окажет большое влияние на весь мир», – заключил он.

Сейчас Си Цзиньпин – председатель Китайской Народной Республики, генеральный секретарь Компартии и глава армии страны. По итогам работы съезда главные посты в государстве он может занять на третий срок. Это произойдет впервые за 40 лет.