Юрист рассказал, кто может войти в квартиру с проверкой без согласия собственника

11:15 16/10/2022
ФОТО : PressFoto

Прийти в квартиру с проверкой могут лишь представители ограниченного перечня структур. В определенных случаях они вправе зайти на личную территорию против воли собственника. Об этом агентству «Прайм» рассказал управляющий партнер юридической компании «Позиция Права» Егор Редин.

Так, по его словам, нанести визит могут коммунальные службы. При этом Госжилинспекция может требовать допуска для проверки оборудования или устранения критичиской ситуации, но входить в квартиру без согласия не имеет возможности.

Если собственник ведет предпринимательскую деятельность на дому, то к нему могут нагрянуть представители Федеральной налоговой службы. О проверке заранее должно прийти уведомление.

По заявлению заинтересованных лиц могут явиться в дом полицейские. Пройти внутрь они вправе только с постановлением, либо при наличии угрозы.

«Если речь идет о сотрудниках органов опеки и попечительства, то владелец жилья вправе им отказать и не впускать их в дом, но этот факт будет отмечен», – сказал Редин.

Прийти с визитом имеют право и другие органы. В большинстве случаев собственник может отказать им, но вот последствия этого шага будут существенными.

«Если, к примеру, было вынесено постановление на обыск, то сотрудники полиции вправе применить силу для осмотра помещения. К гражданину может быть применена статья 19.3 КоАП РФ, предусматривающая ответственность за неповиновение законному требованию», – пояснил юрист.

По его словам, отказ в допуске в помещение позже может быть интерпретирован судом или другими органами как косвенное подтверждение позиции оппонента.

«Еще один вариант ответственности – гражданская. Например, если не пустить сотрудника коммунальной службы, и это приведет к прорыву водопроводных труб, вина будет возложена на жильца, а не на обслуживающую компанию», – сказал Редин.