Московские разработчики представили уникальную VR-платформу для обучения медиков

12:25 16/10/2022
Московские разработчики представили уникальную VR-платформу для обучения медиков

Уникальную платформу виртуальной реальности VR Medica, позволяющую смоделировать самые разные сценарии из медицинской практики, разработал резидент технопарка «Мосмедпарк». Сейчас компания выводит симулятор на рынок. Об этом рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина, пишет mos.ru.

Как с помощью электрических импульсов будут лечить сердце?
По ее словам, в настоящее время во многих сферах сформировался устойчивый спрос на решения в области виртуальной реальности.

«Они уже трансформируют современное образование, открывая новые возможности в освоении практических навыков. На VR-платформе, которую создал резидент «Мосмедпарка», обучение прошли больше 50 тысяч студентов в Москве, Новосибирске, Владивостоке, Абу-Даби, Дохе, других городах России и мира», – отметила Сергунина.

Медицинский симулятор реализован в виртуальной реальности с помощью технологий машинного обучения и искусственного интеллекта. Состоит он из VR-шлема и специального программного обеспечения. По словам разработчиков, с помощью цифровой симуляции можно смоделировать самые разные ситуации из жизни врачей и персонала больниц. Медицинский симулятор контролирует результаты пользователей во время занятий и в режиме реального времени передает данные в учебные заведения.

VR-платформа может быть востребована в медуниверситетах, колледжах, а также в лечебных учреждениях в качестве тренажера для реабилитации пациентов.