Европейцы вышли на улицы, требуя снижения цен на электроэнергию и бензин

13:21 16/10/2022

Справиться с кризисом не в состоянии – эти слова все громче звучат во всех странах ЕС. В Испании пожилые требуют перерасчета пенсий и достойной зарплаты – нынешней им не хватает на жизнь. А в Дрездене и Лейпциге на многотысячных акциях протеста главное требование: остановить рост цен на энергоносители. Подробнее корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

В респектабельном и буржуазном 17 округе Парижа теперь не до спокойствия. Как и по всей стране, автомобилисты выстроились в длинные очереди на заправку. Наполняют не только бак, но и сразу несколько канистр, чтобы хватило надолго, до того, как цены на бензин снова подскочат.

«Кажется, на улицах будет демонстрация. У меня такое впечатление, что мы на грани. В Париже, сейчас сложно, много агрессивности», – говорит местная жительница.

«Прекратите эту энергетическую политику!», «Мы можем отключить светофоры» – такие лозунги разместили жители Нойбранденбурга, что в Германии, на своих автомобилях. Кортеж из сотен машин проехал по всему городу. Пешеходы такую инициативу поддерживали. Их тоже касается. Если еще в феврале за электричество они платили чуть меньше 130 евро в месяц, теперь почти 370.

«Если вы посмотрите вокруг, все это компании, которые зависят от энергии, будь то в их производстве или в возможности предоставлять услуги вообще. За нами стоят наши сотрудники, друзья, знакомые, члены семьи, соседи, клиенты, которые также столкнулись с проблемой энергии», – отмечает активистка Рамона Хайде.

В Лейпциге на многотысячных акциях протеста звучало главное требование – остановить рост цен на энергоносители.

Дорогая энергия привела к тому, что почти половина местных компаний вынуждена была закрыться или отказаться от планов по расширению своего бизнеса. Из-за этого тысячи человек остались без работы. Многие из них – если не большинство – маршем прошли по центральным улицам Лейпцига.

Не только работать, но и отдыхать, как раньше не получится. Смотреть футбол фанаты уже стали в потемках. На матче «Герты» и «Фрайбурга», который прошел в начале октября, во втором тайме зрители были без света. Освещение на трибунах было выключено, прожекторы работали только над полем. Чтобы осветить такой стадион, в год понадобится немногим меньше миллиона евро. Руководство клубов на свете экономить готово. А вот пойдут ли на такой компромисс фанаты – вопрос открытый.