Главный русский баритон: 60 лет назад родился Дмитрий Хворостовский

14:40 16/10/2022
Главный русский баритон: 60 лет назад родился Дмитрий Хворостовский

Он пел потому, что не мог без этого жить. 60 лет назад родился знаменитый российский баритон Дмитрий Хворостовский. Артист выступал на лучших оперных сценах мира, сотрудничал с выдающимися дирижерами современности. Ему поставлены памятники в Москве и Красноярске. Его именем назвали астероид. Певец ушел из жизни пять лет назад из-за смертельной болезни. Корреспондент «МИР 24» Анна Парпура о жизненном пути артиста.

«Видите, написано «Хворостовский». Это Дима носил. Он любит на каблуках обувь. Ой, любил. Я никак не могу привыкнуть, что его нет», – говорит костюмер Красноярского государственного театра оперы и балета им. Д.А. Хворостовского Людмила Сивкова.

Дмитрий Хворостовский выступал в этой обуви больше 30 лет назад, но костюмер Людмила Даниловна сохранила каждую пару. За годы совместной работы артист стал для нее близким человеком.

«Когда фотографию он мне подписывал, это был последний спектакль, он написал «мамочке Людочке от Димочки Хворостовского». И с поцелуями», – вспоминает Людмила Сивкова.

В Красноярский театр оперы и балета Хворостовский пришел еще студентом и провел здесь пять лет. Теперь его гримерка – особое место. Здесь хранят лучшие костюмы артиста, фотографии со спектаклей. Даже на пике популярности, когда маэстро ждали по всему земному шару, в Красноярск он приезжал раз в год.

«Это как своего рода отчет. О том, что в моей жизни творческой происходит. Встречи с моими соотечественниками как лакмусовая бумажка, они ведут меня по жизни, что я делаю хорошо, что плохо», – рассказывал народный артист РФ Дмитрий Хворостовский.

Мировое признание Хворостовский получил в 1989-м после победы на музыкальном конкурсе «Певец мира». Членов жюри поразили тембр и харизма сибирского самородка.

«Я очень хорошо именно чувствую зал. У меня какое-то чувство дополнительное развито. Зал может быть совершенно затемнен. Лица я могу не видеть. Но ощущаю флюиды, идущие оттуда», – делился Дмитрий Хворостовский.

Артист покорил лучшие площадки мира Венскую оперу, Метрополитен-оперу, «Ла Скала». Но этого Хворостовскому было мало, и он экспериментировал – исполнял военные песни и даже эстрадную музыку.

«В этом не было пошлости. Он всегда сохранял ту высокую стилевую и качественную культурную манеру исполнения, которая превращала любую популярную музыку в произведение большого искусства», – отметил спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Диагноз опухоль мозга ему поставили летом 2015-го. Тогда Хворостовскому было всего 53 года. Но артист не сдался. Продолжал путешествовать по миру и петь.

«Когда он уже болел, я приехал к нему, остался ночевать. И утром просыпаюсь и слышу, что он поет. Он садился за рояль с утра и начинал распеваться. Утро начиналось с распевок каждый день. И я понимал, что этот человек без музыки просто не может. Он отдавал себя до конца», – вспоминает заслуженный артист РФ Ильдар Абдразаков.

В последний раз он вышел на сцену за полгода до смерти в Красноярске. В этом городе его имя теперь носит аэропорт, институт искусств и театр оперы и балета, где Хворостовский начинал свою карьеру.