Байден назвал ошибочным экономический план премьера Британии

13:30 16/10/2022
Фото: "U.S. Department of State":http://www.state.gov/, джо байден, джозеф байден

Президент США Джо Байден раскритиковал экономический план британского правительства во главе с премьером Лиз Трасс. Американский лидер заявил, что с самого начала считал его ошибочным, сообщает пресс-служба Белого дома.

«Я не был единственным, кто считал, что это являлось ошибкой», – ответил Байден на вопрос журналистов во время поездки в штат Орегон. Он также добавил, что нынешнее развитие событий в Соединенном Королевстве вполне «предсказуемо».

Президент США подчеркнул, что не был согласен с планом Трасс, однако считает, что все решения должны принимать сами британцы.

План спасения экономики Великобритании, который был представлен в парламенте в конце сентября, привел к резкому падению популярности Трасс. На программу, которая предполагает масштабное снижение налогов, крайне болезненно отреагировали рынки акций и облигаций королевства. В связи с этим курс фунта резко упал и в ходе торгов опускался до исторического минимума в 1,054 доллара за фунт. Эксперты сомневаются, что план премьера позволит добиться роста экономики и обуздать рекордно высокую инфляцию. При этом долговая нагрузка на страну увеличится.

В пятницу глава Минфина Великобритании Квази Квартенг подал в отставку по просьбе Трасс. Британские обозреватели предполагают, что премьер решила пожертвовать фигурой канцлера в попытке смягчить мощный удар по собственной репутации.

Накануне The Guardian сообщила, что депутаты от правящей Консервативной партии Великобритании планируют собраться в понедельник, чтобы обсудить политическое будущее премьер-министра. По данным издания, все больше членов фракции выступают за смену лидера.