Пернатые жители Москвы: какие птицы улетят на юг, а кто останется зимовать в городе

18:29 16/10/2022
Пернатые жители Москвы: какие птицы улетят на юг, а кто останется зимовать в городе

В парках и лесных зонах Москвы можно встретить около 270 видов птиц, при этом около 100 из них – только летом. К началу второго месяца осени многие пернатые уже улетели в теплые страны, пишет mos.ru.

В первую очередь на юг отправляются насекомоядные птицы. Так, стрижи улетели еще в начале августа. В сентябре отправились в путь мухоловки и ласточки. Не так давно поднялись на крыло камышевки и славки. В середине октября начнут улетать пеночки, скворцы, зяблики и большинство видов дроздов. Одними из самых последних отравятся в теплые края чайки и чомги. Холодные времена перелетные птицы переждут в странах Африки, Юго-Восточной Азии, а также на юге России.

«Она начинала бегать по мне и срыгивать на меня погадки»
Останутся зимовать в Москве дрозды-рябинники, синицы, воробьи, дятлы, поползни, воробьи, пищухи, сороки и сойки. Как пояснили специалисты Мосприроды, этих пернатых объединяет способность добывать себе пищу в любых условиях. Кто-то из них переходит на растительные корма, а кто-то умеют находить спрятавшихся на зиму насекомых.

Снегирей, как правило, люди в городе видят в основном зимой. Хотя они относятся к оседлым видам. Обычно птицы стараются не показываться человеку, но с наступлением холодов в поисках корма снегири перемещаются ближе к людям. Остаются на зиму в Москве и некоторые виды водоплавающих птиц, в частности кряквы.

Специалисты Мосприроды просят жителей столицы быть аккуратнее с подкормкой птиц. Ее можно начинать только при низкой температуре воздуха и постоянном снежном покрове.