Минздрав ФРГ: Энергокризис и инфляция могут привести к закрытию больниц

19:45 16/10/2022
республиканский клинический онкологический диспансер, клиника, больница, медицина,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Из-за энергетического кризиса и высокого уровня инфляции уже в ближайшем будущем в Германии могут быть закрыты больницы. Об этом в эфире телеканала ARD заявил глава Минздрава ФРГ Карл Лаутербах.«Если мы не отреагируем быстро и действительно радикально, будут закрытия», – сказал он.

Во вторник Лаутербах встречался с министром финансов ФРГ Кристианом Линднером, чтобы обсудить увеличение госпомощи для здравоохранения. При этом министр здравоохранения с большой долей скепсиса отнесся к идее создания специального фонда для больниц, аналогичного тому, что существует для Бундесвера.

«Мы не можем создавать специальный фонд для каждой области», – пояснил Лаутербах.

Сейчас невозможно предугадать стоимость газа и электроэнергии в следующем году. Однако уже с уверенностью можно сказать, «что в ближайшие несколько месяцев больницы столкнутся с очень серьезной проблемой ликвидности, которую нужно решить», заключил Лаутербах.

По данным Федерального статистического ведомства, в сентябре инфляция в Германии достигла рекордных 10%. Энергокризис в ЕС усилился из-за снижения поставок российского газа. Правительства европейских стран вынуждены вводить в действие планы по экономии энергии и предупреждать жителей о тяжелой зиме.