В Душанбе стартовал первый тур прослушиваний XVI молодежных Дельфийских игр СНГ

21:37 16/10/2022

В Душанбе стартовал первый тур конкурсных прослушиваний и презентаций XVI молодежных Дельфийских игр СНГ. Участники – юноши и девушки от 10 до 25 лет. Они соревнуются в семи конкурсных и трех фестивальных номинациях. Поддержала участников и корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова.

Задорная и шумная «топотуха», самобытный марийский танец и таджикская национальная хореография – участники номинации «Народные танцы» в нарядах, движениях и музыке постарались передать частицу своей культуры.

«Мы очень волнуемся, потому что коллективов немного, но они все очень сильные, очень разные и у каждого своя изюминка», – сказала руководитель ансамбля «Ералаш» (Россия) Елена Фарладанская.

Проникновенная мелодия свирели – именно так, по мнению Елизаветы Родионовой, звучит Россия. Девушка играет на инструменте пять лет, параллельно занимается народным вокалом.

«Стараюсь популяризировать со своим руководителем русскую народную культуру, потому что нужно любить свою страну, нужно презентовать ее на достойном уровне. Славянская свирель – это такой яркий пример России, русского человека и русской души», – сказала участница номинации «Народные инструменты» (Россия) Елизавета Родионова.

Жюри будет оценивать технику игры, выбранное произведение и артистизм, но участники говорят: в этой номинации главное правильно выбрать свой инструмент.
«Баян – живой инструмент, не как фортепиано, не как скрипка, вот послушайте: баян дышит, вдох и выдох. Поэтому я полностью могу передать свои чувства и эмоции, играя на баяне», – делится участник номинации «Народные инструменты» (Казахстан) Ерлик Тамбол.

Юная певица Сарвиноз Хамдамова в столицу на Дельфийские игры приехала из Худжанда. На конкурсе девушка исполнила свою любимую композицию «Душа моя» известной таджикской певицы Наргис Бандишоевой.

«Это было очень волнительно, волновалась, лишь бы не потеряться, не забыть слова, текст, но на самом деле все прошло очень хорошо», – признается участница номинации «Эстрадное пение» (Таджикистан) Сарвиноз Хамдамова.

Слет творческой молодежи со всех стран для большинства участников – это в первую очередь новые знакомства. Многие конкурсанты уже планируют совместные проекты.
«Тут все очень добрые, нет какой-то сильной конкуренции, мы все друг друга поддерживаем, это, конечно, очень здорово, что мы все вместе», – сказала участница номинации «Эстрадное пение» (Россия) Марина Гринева.

Оценивать талантливую молодежь будут более 30 членов жюри – это видные деятели искусств, профессора и руководители учебных заведений творческих направлений стран Содружества.

«Вот эта часть презентации, как мы ее называем, тоже очень важна в современном мире. Мы хотим, чтобы наши мастера смогли за себя постоять, смогли про себя рассказать, в чем ценность их труда», – пояснила член жюри Юлия Иванова.

Во второй тур попадут по три финалиста с каждой номинации. Победителей объявят в день торжественного закрытия Дельфийских игр 18 октября.