Массовые митинги против высокой стоимости жизни прокатились по Европе

10:21 17/10/2022
Массовые митинги против высокой стоимости жизни прокатились по Европе

Уличные бои во Франции и митинги по всей Европе. По странам ЕС накануне прокатились массовые протесты против высокой стоимости жизни. Люди требуют понижения тарифов ЖКХ и отмены антироссийских санкций, передает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Париж ощетинился полицейскими щитами. На улицы вышли тысячи манифестантов. Самые радикальные бьют банкоматы и витрины магазинов. Полиция призывает к порядку слезоточивым газом.

Активисты требуют остановить инфляцию и повысить заработную плату. Цены в стране растут, а доходы людей не меняются. Забастовку объявили работники нефтеперерабатывающих заводов, что тут же вызвало очереди на заправках.

Французские оппозиционные силы называют правление Эммануэля Макрона хаосом и грозят в скором времени объявить всеобщую забастовку.

В Германии – антиправительственное ралли. Марши несогласных проходят в Лейпциге, Нойбранденбурге, Штутгарте. Митингуют против экономической политики канцлера Олафа Шольца. Протестующие требуют заморозить тарифы на энергоресурсы. С начала года платежки выросли почти в три раза.

«Вы должны перестать постоянно следовать воле США и перестать позволять мистеру Байдену управлять Германией. Мы хотим видеть электричество в конечном счете и газ из России. Сейчас Россия смеется и продает ресурсы другим. Если она умна, она возьмет более высокую цену», – сказал протестующий.

В Италии люди требуют газ по разумной цене. Митингующие уверены: страна не сможет развивать экономику, если за сырье из США приходится платить в четыре раза больше. Итог политики – счета растут, предприятия закрываются, а все больше итальянцев едва сводят концы с концами.