Меры по профилактике бешенства животных усилили в регионах России

10:43 17/10/2022

В Челябинской области от бешенства с начала года погибли десятки домашних животных. В нескольких регионах Южной и Центральной части России усилены меры профилактики от этого смертельного заболевания, передает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Кот укол даже не почувствовал. В Челябинской области с начала года от бешенства погибло 54 домашних питомца, поэтому хозяев просят не забывать о плановых прививках.

«Я хотела бы обезопасить даже не столько кота, сколько своих детей и себя. Также у нас есть домашняя собачка. Хотелось бы обезопасить всю нашу семью», – рассказала хозяйка кота Екатерина Василькова.

Ветеринары обходят каждое подворье и бесплатно делают прививку, если хозяин не против. Заразиться бешенством домашнее животное может от лисиц, енотов, бродячих собак. Симптомы определить не сложно.

«Неадекватное поведение у животных, агрессия со стороны этих животных, отказ от корма, светобоязнь, слюнотечение», – пояснил главный ветеринарный врач ОГБУ «Чесменская ветстанция» Сергей Жакупов.

В Саратовской области тоже много случаев бешенства. Поэтому ветеринарная служба устраивает пункт вакцинации прямо на окраине столицы региона. Елена – оптовый пользователь услуги. Привела трех такс и одну немецкую овчарку.

Дважды в год ветеринарные службы прививают животных от бешенства. Диким животным раскидывают вакцину по местам обитания в лесу, а к домашним питомцам приезжают в гости. В этом году в ряде регионов участились случаи гибели домашних животных от бешенства, поэтому и профилактику усилили.

Узнать о медицинских открытиях и проверить свои знания о лечении даже простых заболеваний теперь можно на телеканале «МИР» в новой телевикторине «Осторожно, вирус». Смотрите сегодня в 21:40.