Посетители Алматинского зоопарка могут «расплатиться» за билет желудями

12:14 17/10/2022

В Алматинском зоопарке прошла необычная акция. Чтобы заработать бесплатный вход, нужно сдать несколько килограммов орехов, сообщает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Маленький Мухаммед пришел увидеть льва и покормить оленя. Желуди нашел в сквере возле дома. За семь килограммов желудей положен взрослый билет, за три – детский. Немного не хватает, но пропуск за старание все равно в кармане.

«Знаю, что маралы и зебры очень любят желуди. Вот бы их покормить с рук. Я часто в зоопарк хожу, нравится наблюдать за животными», – делится Мухаммед Курман.

Акцию по сбору желудей в Алматинском зоопарке запускают каждую осень. Жители ждут ее, чтобы очистить город от упавших плодов и порадовать обитателей зверинца. Такое лакомство больше всего любят кабаны и медведи. Не против похрустеть и другие животные. Едят желуди даже жирафы. Для них это экзотическое блюдо. Скорее, это как витамины или конфеты, поэтому много не дают.

«Это очень питательный корм, который содержит очень много макро- и микроэлементов, витаминов. Желуди обладают противоопухолевым действием, на дыхательную систему хорошо влияют. Но желуди – это не основной корм, а подкормка. Каждому животному в день дают 100-150 граммов – одну горсточку», – объясняет руководитель отдела развития и связи с общественностью Алматинского зоопарка Акжами Рахимова.

Запасов хватает примерно до Нового года, говорят сотрудники зоопарка. Максимум – четыре тонны желудей – собрали несколько лет назад. Этой осенью планируют побить рекорд. Один из посетителей принес сразу около 200 килограммов. Желуди, по условиям акции, должны быть сухими, спелыми, без плесени и мусора.

Желуди в Алматинском зоопарке будут принимать до 7 ноября, полученные билеты действуют до конца года. Некоторые приобретают билеты для того, чтобы подарить их детским домам и реабилитационным центрам.