Археологи показали артефакты, найденные в крепости Амберд в Армении

16:10 17/10/2022

Историко-культурный заповедник «Крепость Амберд» начали восстанавливать в Армении. Работы ведутся в средневековом замке, одном из немногих сохранившихся в республике, рассказывает корреспондент «МИР 24» Вард Мкртчян.

Аккуратно, слой за слоем, археологи соскабливают грунт и вынимают аутентичные камни. На первом этапе работают лопатой, затем щетками и скребками. Больше полвека никаких работ там не проводилось. Из-за частых дождей, сильного ветра и землетрясений стены крепости начали разрушаться. Огромные базальтовые плиты замка оказались погребены под слоями почвы.

«Перед нами стояла задача найти западную и восточную стены. Нам это удалось. Мы смогли также найти и фрагменты башен замка. Естественно, они должны были быть, но не были обнаружены ни в 1930-х годах, ни при дальнейших раскопках», – отметил руководитель Амбердской археологической экспедиции Артавазд Закян.

Под землей археологи находят ценные артефакты. Предположительно, в хозяйственной комнате обнаружили древние глиняные сосуды для вина – карасы. Там остались лунки, а фрагменты кувшинов еще предстоит исследовать.

«Карасов четыре. Три небольшие, примерно метровые, находятся в этой комнате, еще один большой – в соседней. Они отлично сохранились, но нам не удалось их достать целыми. Предположительно, они 10 века, мы их отправим на реставрацию», – рассказал Артавазд Закян.

Амбер – одна из самых труднодоступных достопримечательностей Армении. Посетить ее можно только с мая по октябрь. В остальные месяцы дорогу заметает снегом. Зато во время туристического сезона многие добираются до крепости пешком. Тропы проходят по живописному ущелью.

«У нас нет другого замка, который построили в конце 7-начале 8 века. Кроме того, замок стоит на скалистом склоне, с двух сторон его окружают глубокие ущелья», – отметил руководитель историко-культурного заповедника «Крепость Амберд» Хачик Варданян.

«Меня привлекла древность замка, хотелось посмотреть, как жили армянские правители, в каких условиях. Мы сегодня добрались до замка на машине, дорога красивая, но неблагоустроенная. Поэтому в следующий раз хотим попробовать пеший тур», – поделилась туристка из Канады Денис Шу.

В этом году Амберд посетили более 30 тысяч туристов. Приезжают из Европы, Соединенных Штатов, но больше всего гостей – из России. После реставрационных работ на территории крепости планируют проводить фестивали.