Степные орлы снова разорили российских орнитологов на оплате СМС

16:15 17/10/2022
Степные орлы снова разорили российских орнитологов на оплате СМС
ФОТО : Рогулин Дмитрий\ТАСС

Российским орнитологам пришлось вновь обратиться за финансовой помощью ко всем любителям птиц. Дело в том, что степные орлы с закрепленными на них GPS-трекерами разоряют специалистов, передает РИА «Новости».

Пернатые способны на протяжении нескольких часов находиться вне сети, а затем вылетают в зону роуминга. За накопленные в это время СМС-сообщения с трекеров взимаются серьезные деньги.

«Есть орлы, которые все лето могут провести вне связи, особенно в Казахстане, а потом появляются где-нибудь в Туркменистане, а на следующий день в Иране. В этом году так сделали два орла – Аман и Сарыгуль», – рассказал орнитолог Игорь Карякин.

Он пояснил, что такая ситуация сложилась из-за солидного возраста орлов. Пока птицы были молодыми, они много кочевали и всегда оставались на связи, а с возрастом пернатые летом все дольше находятся в безлюдных местах гнездования.

По словам Карякина, трекеры, закрепленные на птицах, можно отключить, но тогда ученые лишаться ценного научного материала. Ученые в соцсетях попросили всех неравнодушных помочь со сбором средств на оплату эсэмэсок.

Ранее сообщалось, что самому тяжелому попугаю в мире запретили участвовать в конкурсе «Птица года» в Новой Зеландии.