Протяженность платных автодорог увеличится в Казахстане

16:31 17/10/2022

11 тысяч километров автодорог в Казахстане станут платными, систему будут внедрять поэтапно до 2025 года. Об этом на правительственном часе мажилиса парламента страны сообщил министр индустрии, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Асель Русалиева.

Платные автодороги появятся в каждой области Казахстана в ближайшие три года. В планах чиновников постепенно увеличить их протяженность почти в шесть раз. Сейчас казахстанцы платят за проезд по 11 участкам трасс. То есть доход государству приносят чуть больше двух тысяч километров дорог. В Мининдустрии считают, что этого мало. Поэтому к числу платных будут подключать трассы других категорий.

«Для дальнейшего перевода автодорог на самосодержание платность планируется ввести на участках автодорог второй категории протяженностью 2,5 тысячи километров после приведения их в нормативное состояние. В связи с наступлением межремонтных сроков ведутся соответствующие работы», – объяснил министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Каирбек Ускенбаев.

Парламентарии считают: прежде чем брать плату за проезд, надо улучшить качество дорожного покрытия. Сейчас в ремонте нуждаются 12 тысяч километров автодорог, то есть половина всех трасс республиканского значения. Из районных и сельских только треть покрыта асфальтом.

В национальном проекте «Сильные регионы – драйвер развития страны» декларируется, что в ближайшие три года состояние всех республиканских трасс улучшится. Но депутаты сомневаются, что это возможно. По их данным, к ремонту половины дорог еще не приступали.