Фермеры Кыргызстана осваивают производство мраморной говядины

17:38 17/10/2022

Фермер из Кыргызстана начал разводить коров абердин-ангусской породы. Весят такие буренки до тонны. На ферме побывала корреспондент телеканала «МИР 24» Аида Аматбекова.

«Если собака, например, нападет, они все вместе защищаются».

Буренки всегда держатся вместе. В уходе неприхотливы. Выдерживают и высокоградусную жару, и аномальный холод. Главное – вовремя делать прививки и кормить. Зимой в рацион добавляют силос.

«Когда пасутся, ничего не оставляют, все кушают подряд, как будто кто-то прошелся газонокосилкой».

Диетами коровы себя не изнуряют. Главное, чтобы корм был качественным. Одна особь может набрать до тысячи килограммов. Больше половины веса – мраморное мясо.

Несмотря на то, что абердин-ангусская порода приспособилась к местности, такие коровы все еще остаются дикими. К примеру, к корове невозможно подойти и погладить, как, например, к обычной, она ни за что не даст этого сделать.

Владелец хозяйства Нурлан Осмонадиев приобрел 70 голов особой породы три года назад. Говорит, вложение себя оправдало. Сейчас на рынке годовалого абердин-ангуса можно продать за 100 тысяч сомов, или 75 тысяч рублей, это в четыре раза дороже обычного теленка. Но мясом торговать выгоднее.

«Будет дороже на 100-150 сомов, чем обычное мясо. Потому что у них оно – мраморное. В дальнейшем есть планы проводить семинары, чтобы объяснять фермерам, что такое мраморное мясо. Когда будут покупать, чтобы не было сомнений», – сказал фермер.

Нурлан говорит: абердин-ангусы востребованы за рубежом. На случай экспорта он приготовил животным паспорта и каждому дал официальное имя.

«Заполняешь документы – сидишь и думаешь, либо любимое имя даешь. Даже имя друга ставим тем, кто нравится, например. На кыргызском есть имя Азат, есть имя Байэт», –рассказал Нурлан.

Мраморное мясо востребовано и на местном рынке. Его часто покупают рестораторы для стейков. Высокий спрос и на мясокомбинатах, их в республике три.

Добавим, что в этом году в Кыргызстане фермерам предоставляют льготные кредиты для приобретения крупного рогатого скота мясного направления.