В Москве состоялась премьера таджикского фильма «Фортуна»

00:30 18/10/2022
В Москве состоялась премьера таджикского фильма «Фортуна»

В Москве состоялась премьера художественного фильма «Фортуна», снятого режиссером Мухиддином Музаффаром. Показ посвятили 93-й годовщине таджикского кино. Среди первых зрителей была и корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Сорокина.

История двух друзей Кахора и Манона в сложный переломный момент для страны. 93-й год. Таджикистан. Небольшой провинциальный город. Главные герои трудятся на заводе по производству запчастей, чтобы выжить им приходится поступаться принципами.

«Наши деды очень хотели, чтобы их поколение стало другим человеком, они всю свою жизнь в жертву отдали, чтобы их сыновья где-то учились, чтобы они нашли себя», – сказал режиссер Мухиддин Музаффар.

Режиссер не скрывает – образ главного героя буквально списал со своего дедушки. Даже актера на его роль позвал потому, что их голоса звучали похоже.

«Он очень хорошо поет, когда он поет с такой болью, в этом голосе я чувствую своего деда», – объяснил режиссер Мухиддин Музаффар.

Именно музыка создает особенное настроение. Изначально фильм даже назывался «Неспетые песни». Но в процессе съемок картина поменяла название на «Фортуну».

«Жить очень трудно, тем более в такое время, но у него есть надежда, импульс, и вдруг, не дай бог, эта надежда, импульс, смысл жизни теряется, это очень страшно, и не каждый может пережить это», – признался актер Абдумумин Шарифи.

Актеры признаются, несмотря на молодость – режиссеру всего 35 – к съемке каждого эпизода он подходил очень ответственно и того же ждал от актеров.

«Требует жестко. Сначала было трудно», – рассказал актер Салохиддин Шукурзода.

В России картину ждали. Случайных зрителей в зале не было.

«Для меня это история страны, которая тянет свою ниточку от Александра Македонского и даже раньше. Это древняя Согдиана, это Памир, это очень много всего. То, что происходило в последние 30 лет, это еще одна страничка истории, о которой мы, жители Москвы, знаем очень мало», – отметила зрительница Татьяна Хазова.

«Сильный фильм про жизнестойкость, про силу духа человека. Особенно в современных реалиях», – сказала зрительница Елена Клементинская.

Самопожертвование, вера в мечту – качества, которые достались главному герою фильма от дедушки режиссера. Но если сын Кахора не смог воплотить в жизнь желания своего отца, то Мухиддин Музаффар уверен – дед бы им гордился.

Для режиссера Мухиддина Музаффара это уже седьмой полнометражный фильм. Он надеется, что картина найдет отклик не только у зрителей, но и у критиков. Фильм уже тепло приняли на фестивале в Южной Корее, впереди Индия. Возможно, Япония и Египет.