Нападающий «Реала» Карим Бензема получил «Золотой мяч»

01:01 18/10/2022
Нападающий «Реала» Карим Бензема получил «Золотой мяч»

Футболист испанского «Реала» и сборной Франции Карим Бензема признан лучшим футболистом сезона-2021/22 по версии французского еженедельника France Football. Он впервые в своей карьере удостоен награды «Золотой мяч», передает телеканал «МИР 24».

В прошлом сезоне Бензема сыграл 46 матчей в составе «Реала», забил 44 года и осуществил 15 результативных передач. Мадридский клуб выиграл чемпионат и Суперкубок Испании и Лигу чемпионов. Во всех трех турнирах спортсмен был признан лучшим нападающим.

34-летний французский нападающий «Реала» стал вторым самым возрастным футболистом, заслужившим «Золотой мяч». На первом месте – бывший нападающий «Блэкпула» и сборной Англии Стэнли Мэтьюс, который был признан лучшим футболистом в 1956 году в возрасте 41 года.

В тройку лучших футболистов вошли сенегалец Садио Мане, который в прошлом сезоне играл в составе «Ливерпуля» (сейчас он играет за «Баварию») и бельгиец Кевин Де Брейне из «Манчестер Сити». Четвертое место занял поляк Роберт Левандовски, игравший за «Баварию» (перешел в «Барселону»).

В рамках других премий: игрок «Барселоны» Гави признан лучшим молодым игроком года, Алексия Путельяс из «Барселоны» получила женский «Золотой мяч».

Напомним, в 2021 году «Золотой мяч» получил нападающий «Пари Сен-Жермен» и сборной Аргентины Лионель Месси. Для него эта награда стала седьмой. А в этом году он впервые с 2005 года не попал в список 30 номинантов на эту премию.