Исторический вокзал станции Покровское-Стрешнево в Москве отреставрируют

04:11 18/10/2022
Исторический вокзал станции Покровское-Стрешнево в Москве отреставрируют

Исторический вокзал железнодорожной станции Покровское-Стрешнево отреставрируют. Специалисты приведут в порядок фасады сооружения, пишет РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Мосгорнаследия.

Реставрация начнется в 2023 году. В настоящий момент здание не используется. Оно имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

«У здания непростая судьба. Бывшему владельцу Мосгорнаследием неоднократно выдавались предписания провести работы по сохранению, за неисполнение которых он привлекался к административной ответственности, несколько лет длились судебные заседания. В начале этого года станционный дом обрел нового собственника, который сразу приступил к активным работам», – говорится в сообщении ведомства.

В настоящий момент выполнены противоаварийные работы. Идет разработка проекта реставрации фасадов.

Вокзал в стиле модерн был возведен в 1907 году по проекту архитектора Станислава Бржозовского. Он также занимался строительством Витебского воклаза в Петербурге и Рижского вокзала в Москве. Здание декорировано майоликой и декоративной башенкой.

Напомним, в сентябре мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что на площади Трех вокзалов появится фудкорт. А здание Южного речного вокзала в Москве планируют открыть после реконструкции к лету 2023 года.