В горные реки Кабардино-Балкарии выпустили 50 тысяч мальков царской форели

06:26 18/10/2022

В горные реки Кабардино-Балкарии выпустили 50 тысяч мальков царской форели. Задача – восстановить популяцию рыбы, которую уничтожили браконьеры. За процессом следили сотни туристов, которые специально ради этого приехали в республику, сообщает корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Зрелище завораживает. Десятки тысяч особей царской рыбы выпускают в реку Хасаут. Пока вся рыба не ушла на глубину, туристы пытаются успеть загадать желание. Есть такое поверье, что оно обязательно исполнится.

Рыба имеет темноватый окрас, с черными и красными пятнами. Ручьевую форель сложно спутать с другими видами осетровых. Буквально каждый малек должен попасть в богатую кислородом горную реку. За этим следят специалисты. А прежде чем вернуться сюда на нерест, рыба должна проделать немалый путь.

«Примерно около 30% остается в естественной среде. Часть скатывается в Каспийское море, часть остается здесь, в верховьях рек. Проводим мониторинги постоянно. Положительная динамика наблюдается. В наших водных объектах уже достаточное количество форели», – отметил начальник отдела рыбоохраны по КБР Аскер Башиев.

А ведь еще четыре года назад здесь уже не было ни одной рыбы. Идеей восстановления популяции форели загорелся Хасан Ажахов. Ведь место это редкое не только по красоте, но и природным ресурсам. 20 источников нарзана с разным химическим составом пробивают сюда дорогу сквозь скалы и ледники Эльбруса.

«Браконьеры выбили всю. И в 2018 году мы для себя решили, что эту рыбу и эту природу нужно сохранить, а также всю живность, которая находится здесь. Мы ежегодно начали выпускать от 30 до 40 тысяч мальков», – отметил руководитель и автор республиканского проекта «ЭКО-парк Долина Нарзанов» Хасан Ажахов.

Рыба эта хищная. Поэтому увидеть царскую особь в прозрачной воде просто. Стоит лишь правильно приманить.

Форель плавает буквально косяками. Ловить ее категорически запрещено. В ущелье нет доступа и браконьерам, за счет того, что река защищена высокими скалами с двух сторон.

Единственный вход сюда под охраной экопарка. Климат здесь еще и особенный. Даже в лютые зимы температура не опускается ниже пяти градусов. А летом стоят комфортные 25.

«Чтобы зайти с других мест, очень много сил нужно потратить, не все решаются. И за счет этого рыба начинает восстанавливаться. Вы сами видите, как ее много», –указал Хасан Ажахов.

В этом месте запрещена и охота. Поэтому постепенно в Долину Нарзанов возвращаются и дикие звери: медведь, рысь, косуля. Животные когда-то покинули эти места также из-за браконьеров.