Производство чернослива начали развивать в Таласской области Кыргызстана

09:06 18/10/2022

Жители Таласской области Кыргызстана развивают производство чернослива. Большая часть сухофруктов идет на экспорт. Сейчас в селах работают десять цехов, передает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Сливы в своем саду житель Таласской области Эрлан Тазабеков собрал еще в сентябре. В этот период плоды упругие, и при сборе не осыпаются с дерева. С каждого получилось до 200 килограммов. Но продавать их садовод не спешит.

«Сливу можно продать на базаре по 50 сомов за килограмм либо продать в сушенном виде, так получается намного выгоднее. Чернослив стоит 200 сомов за килограмм. Лучше, конечно, немного заплатить за сушку и получить двойную прибыль», – рассказал садовод Эрлан Тазабеков.

Поэтому в каждом районе Таласской области открываются цеха по сушке слив. Большинство – частные, но есть и государственные. В них услуги дешевле, и плоды принимают по цене выше рыночной. Таким образом правительство поддерживает фермеров. Готовые сухофрукты садоводы могут продать в любое время.

Слива Таласской области славится своими вкусовыми качествами. Она сладкая, плод крупный и достаточно мясистый. Именно такой сорт идеально подходит для сушки.

Сушатся сливы в течение двух суток при низких температурах. Так сухофрукт сохраняет витамины. Даже на таком небольшом производстве можно высушить около полутонны фруктов.

«Сначала мы даже не могли и этот объем заполнить, звали фермеров, говорили, что это выгодно. Сейчас уже выстраиваются в очередь, не успеваем даже», – рассказал управляющий цехом по переработке слив Улан Тазабеков.

Опыт сушки слив для местных предпринимателей новый. Методом проб и ошибок поняли, насколько важно калибровать плоды перед отправкой в печь.

«Сушатся они по-разному. Например, маленькая слива быстро высушилась, ее только выкидывать, в следующем году хотим сортировать», – отметил управляющий цехом по переработке слив Улан Тазабеков.

Готовую продукцию фермеры продают на рынке либо отправляют в столичный цех на термообработку. Далее она уходит на экспорт в Казахстан, Россию и Турцию. В следующем году таласские предприниматели планируют закупить специальное оборудование для обработки и поставить его прямо на завод.

Килограмм сушеного чернослива в Кыргызстане стоит около 300 российских рублей.