Ветеринар рассказал о способах защиты питомца от бешенства

10:22 18/10/2022

Сразу в нескольких российских регионах зафиксирован рост смертельных случаев бешенства домашних животных. Только в Челябинской области с начала года жертвами заболевания стали 54 питомца. Как заражаются пушистики и насколько это опасно для их хозяев? Об этом телеканал «МИР 24» спросил ветеринара Михаила Шелякова.

- В начале октября еще трое животных в Челябинской области погибли от бешенства: двое полугодовалых щенков и трехлетний кот. Все они были домашними животными. Можете предположить, где они могли заразиться?

Михаил Шеляков: Бешенство – это природно-очаговое заболевание. К сожалению, в средней полосе России то здесь, то там возникают случаи заражения, вводят карантины. Поэтому где они могли заразиться? Только при контакте с другим животным.

Бешенство – это грозное заболевание, его передача происходит при непосредственном контакте. Одно больное животное должно укусить здоровое животное, и в этом случае происходит заражение. Чем больше укусов, тем больше вероятность заражения. В редких случаях можно заразиться через ослюнение. То есть слюна больного животного, попавшая на поврежденные слизистые оболочки, на поврежденную кожу, может также вызвать заболевание. То есть в любом случае был какой-то контакт с зараженным животным.

- Что это за заболевание с медицинской точки зрения? Насколько это серьезно?

Михаил Шеляков: Называется это зооантропомозом. То есть заболеванием, общим для человека и животного. Причем приставка «зоо» говорит о том, что вирусоносительством в основном занимаются животные. То есть в животных циркулирует этот вирус и иногда передается людям. Источниками и резервуаром инфекции являются дикие животные.

У нас все время говорят о лисах и волках. На самом деле, им может болеть кто угодно. И еж, и белка, и даже птицы могут переносить это заболевание. Оно переносится при непосредственном контакте, зараженный должен укусить для того, чтобы вирус перенесся.

Заболевание при своем развитии, при наличии клинических признаков считается 100% летальным. То есть если уже клинические признаки начались – это смерть, уже ничем помочь нельзя.

- А какие органы в первую очередь поражаются?

Михаил Шеляков : Это нейротропный вирус, он поражает нервную систему, пробираясь по нервным волокнам от места заражения до мозга. Он просто изменяет все свойства нервной ткани, и жизнь становится невозможной. Поэтому у человека наиболее опасны укусы в лицо. Там от момента укуса до развития болезни может пройти очень короткий промежуток времени, два-три дня, например. Если человека укусили в большой палец ноги, то в каких-то случаях инкубационный период может быть, внимание, до года! То есть человек уже давно забыл, что его за этот палец укусили, но все это время вирус пробирался по нервным волокнам до головы, и в конце концов человек заболел. Когда он заболел, появились клинические признаки, то помочь уже практически невозможно.

- А насколько высок риск заражения бешенством человека от домашнего животного?

Михаил Шеляков: Домашние животные, как правило, все привиты. Поэтому являются относительно безопасными в плане распространения инфекции. Не резервуаром, в котором это может сохраняться. Тем не менее, домашнее животное может контактировать с другими животными. Например, если мы живем в доме, на даче, животное убегает в лес, контактирует с аборигенами, с дикой фауной, то, в общем-то, если оно не привито, оно может являться фактором передачи. То есть нашу домашнюю собаку или кошку кто-то укусил за нашим огородом, или даже в городских условиях она побегала где-то в кустах, и ее там укусил бешеный еж. А она оказалась не привита. Через некоторое время у нее развились клинические признаки заболевания, появился вирус в слюне. И она, собственно, может передать человеку это заболевание.

Такие случаи чаще всего регистрируются с охотничьими собаками. Человек пошел на охоту с собакой, приехал с ней домой, и она стала недомогать, в итоге его кусает. Человек понимает, что что-то не то происходит с его любимой собачкой, обращается в ветеринарные органы, в надзорные органы. Тогда уже мы говорим о том, что произошло и что надо делать.

- Давайте пошагово. Что делать, если питомец заразился?

Михаил Шеляков: Дело в том, что мы можем только предполагать, что заражение произошло. Очевидно становится, когда уже развились клинические признаки заболевания. То есть когда мы видим изменение поведения, водобоязнь (это, кстати, устаревшее название бешенства – водобоязнь, гидрофобия), мы видим паралич глотки. То есть текут слюни не потому, что, как мы говорим, животное взбесилось и у него от злости текут слюни. Нет, просто образуется паралич глотки, и животное не может эту слюну проглотить. Просто слюна выливается наружу. Поэтому такие как бы сосульки, характерная бешеная морда, которую нам рисуют в учебниках, – это именно с такими стекающими слюнями. В этот момент уже помочь ничем нельзя.

Мы можем только профилактировать, предотвратить распространение вируса, если мы предполагаем, что он попал в организм к нам или к нашему питомцу.

В первую очередь, конечно, если нас укусили, мы должны обратиться в травмопункт и информировать санитарные органы, ветеринарные учреждения. По возможности знать, где живет эта собачка, есть ли у нее документы. А дальше уже регламентные процедуры идут.

Если все-таки есть риск передачи вируса, то человеку сразу колют иммуноглобулины. Не те знаменитые сорок уколов, конечно, которыми нас пугали в детстве, все совсем по-другому. Но тем не менее, идет иммунопрофилактика, если мы не можем установить источник укуса, то есть было или не было животное привито, при каких обстоятельствах произошел укус.

Ведь бешеное животное не такое, как многие думают. Что оно агрессивное, что это тварь такая, которая начинает на всех бросаться. Да нет совсем! Когда животное уже болеет бешенством, собака, например, или лиса, она ничего не разбирает на своем пути! Она бежит, – здесь березу укусила, велосипед укусила, нашу ногу укусила и дальше пошла, она кусает все. Она не разбирается вообще, у нее нет агрессии, у нее нет нападения, просто она кусает все подряд. Если такое нетипичное поведение есть у животного, то человеку, укушенному животным с таким измененным поведением, начинают колоть иммуноглобулин. Если нашу с вами собачку укусили и мы предполагаем, что там могло быть бешенство, мы немедленно ее вакцинируем, немедленно под контроль, наблюдаем некоторое время, не появились ли какие-то неприятные признаки, которые могли бы говорить о заражении.

- В Челябинской области, как сообщают местные СМИ, где выявили погибших больных животных установлен карантин и проводится «комплекс обязательных противоэпизоотических мероприятий». В чем они заключаются?

Михаил Шеляков: Звучит страшно, но сразу могу успокоить, что никто никого не убивает. В этом комплексе мероприятий, во-первых, район уходит на карантин. Если вы жили в этом районе и захотели улететь за рубеж с вашим питомцем, к сожалению, справку вам не дадут. Никого не выпускают из карантинной зоны.

Второе. Противоэпизоотические мероприятия – это комплекс мероприятий, которые препятствуют распространению вируса. То есть всех не вакцинированных животных мы вакцинируем. Всех подозрительных мы можем помещать на карантин. Есть такое правило, что если животное, например, собака или кошка, нас укусили, и мы предполагаем, что они бешеные, мы помещаем их на карантин и смотрим за ними, как у них поведение, как они едят, пьют, ходят в туалет, температура, понос, рвота есть или нет. То есть общие физиологические показатели. Считается, что если за десять дней у животного не произошло никаких изменений неврологического характера, которые могли бы говорить о бешенстве, то в момент укуса не было никакого вируса в слюне. То есть подозрительных животных в этом комплексе мероприятий могут также забирать под наблюдение на десять дней в соответствующие ветеринарные органы, где бы могли за ними наблюдать специалисты. То есть этот комплекс противоэпизоотических карантинных мероприятий не так страшен. Просто специалисты стремятся не допустить развитие очага инфекции, чтобы случай, который произошел, не ушел за эти пределы.

- В заключение давайте напомним, какое средство является самым надежным для защиты своего любимого питомца и самого себя от бешенства?

Михаил Шеляков: Средство только одно – конечно, вакцинация. Заболевание это распространяется только через укус. Но это не должно расслаблять владельцев. Потому что кто-то скажет, услышав нас, мол, у меня животное, кошка или собачка, вообще на улицу не выходит, зачем мне его прививать? На самом деле все равно нужно. Потому что, хоть вирус бешенства и не стойкий, но его можно принести с собой домой через слюну, например. И при каких-то условиях он может передаться. Наши с вами городские квартиры не такие уж свободные от животных. Можно предположить, что где-то через канализацию или вентиляцию залезла крыса, которая была укушена где-то в подвале кошкой, например, бешеной. В наше отсутствие она проникла в квартиру, поконтактировав с нашими животными. Такое тоже может быть. Учитывая, что смертность от бешенства фактически 100%, пренебрегать этими правилами не стоит.

Надо вакцинировать как и домашних животных, которые у нас дома живут, не выходя за стены квартиры или дома. Также надо вакцинировать животных, с которыми мы контактируем сами. Ветеринарные врачи от бешенства тоже вакцинируются. Мы контактируем с большим количеством животных, ничего с нами не происходит. Если вы будете прививать своих животных, кроме здоровья вы им ничего не подарите.