Всеобщая забастовка из-за роста цен объявлена во Франции

11:46 18/10/2022

Общенациональные протестные акции сегодня обещают во Франции. На улицы выйдут авиадиспетчеры, врачи, учителя, железнодорожники, передает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Только шантажом и угрозами французскому правительству удалось вернуть сотрудников нефтеперерабатывающего завода на рабочие места. Автоцистерны снова заправляют топливом, бензин везут на заправочные станции.

«Уже есть несколько грузовиков, которые заправляются топливом. И сегодня наверняка будет больше», – рассказал поставщик топлива Джамель.

Уже несколько недель французы вынуждены стоять в очередях на автозаправках. Пока работники нефтеперерабатывающей отрасли бастуют. Однако решение властей надавить на топливозаправщиков лишь обострило ситуацию. Французские профсоюзы теперь намерены вывести людей на всеобщую забастовку.

Митинговать собираются работники ключевых отраслей: авиадиспетчеры, врачи, учителя, железнодорожники, водители, докеры. На фоне галопирующей инфляции люди требуют увеличить зарплату. Накануне забастовку начали сотрудники крупнейшей во Франции атомной электростанции.

«Мы не просим многого. Пятипроцентное повышение заработной платы – это даже несоразмерно инфляции», – сказал секретарь профсоюза Самуэль.

Половина из 56 французских атомных реакторов находится на профилактике. Забастовка, по оценкам экспертов, может помешать намеченному перезапуску станций, и страна столкнется с нехваткой электроэнергии.

В Великобритании средний размер годового счета за электроэнергию к весне, как ожидается, вырастет почти в два раза. Домохозяйства уже получают космические платежки, а скоро сумма за газ и электроэнергию еще подрастет – до 4 300 фунтов стерлингов. Это 300 тысяч рублей в год. Правительство решило отменить объявленную ранее заморозку счетов. Причем премьер-министру страны пришлось публично извиняться.

«Теперь я признаю, что мы допустили ошибки. Я сожалею об этих ошибках, и я их исправила. Я назначила нового казначея. Мы восстановили экономическую стабильность и финансовую дисциплину. Мы были избраны в 2019 году, я полна решимости выполнить обещанное. Это повышение уровня жизни, привлечение инвестиций во все отрасли нашей страны, строительство дорог, предоставление новых возможностей», – заявила премьер-министр Великобритании Лиз Трасс.

Старый план спасения экономики Британии не прожил и месяца. Вызвал потрясения на финансовых рынках. Британский фунт стерлингов рухнул. Лиз Трасс отправила министра финансов в отставку. Новый министр – новый план: подоходный налог снижать теперь не будут, НДС останется прежним. То есть Объединенному Королевству платить придется, и много.

«То, чего хотят люди, чего хотят рынки, в чем нуждается сейчас страна – это стабильность. Ни один казначей не может контролировать рынки. Но что я могу сделать, так это показать, что мы можем платить за наши налоговые и бюджетные планы, а для этого потребуются очень сложные решения как по расходам, так и по налогам», – отметил министр финансов Великобритании Джереми Хант.

Власти Великобритании уже анонсировали трудные решения, а значит, жителей страны ждут и трудные времена.