В Испании власти выкупят отели с целью их закрытия

13:02 18/10/2022
Фото: Екатерина Дегтерева (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, испания, канарские острова
ФОТО : МТРК «Мир» / Екатерина Дегтерева

Власти Балеарских островов (Испания) впервые в истории мировой туриндустрии планируют выкупать отели низкой ценовой категории и закрывать их, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на информацию АТОР.

Как уточняется, балеарцы жалуются, что к ним приезжает слишком много отдыхающих. Так, в этом году на 1,2 миллиона местных жителей приходилось 625 тысяч туристо-мест, это один из самых высоких в мире показателей. В этом году на архипелаге даже появился термин «туризм массового уничтожения».

Местные власти приняли решение уменьшить число мест в самых дешевых отелях, которые традиционно занимает в основном британская молодежь. По словам чиновников, от пьяных и антисоциальных выходок таких туристов страдает репутация курортов.

В связи со сложившейся ситуацией на Балеарах был принят новый закон о туризме, ограничивающий создание новых развлекательных учреждений, а также предусматривающий ликвидацию почти 40 тысяч мест размещения. Среди них – одно- и двухзвездочные отели, а также ночные бары и закусочные. На их выкуп у владельцев в местный бюджет заложено 10 миллионов евро. О том, что с ними делать дальше – закрыть или перепрофилировать с помощью инвесторов в места отдыха более высокого класса, чиновники намерены подумать потом.

С помощью таких мер власти хотят качественно обновить туристическое предложение в первую очередь на Ибице и Майорке.

Между тем, в Кыргызстане организованы осенние туры для желающих искупаться в горячих источниках.