Региональные электросети Казахстана изношены на 65%

14:09 18/10/2022

В Казахстане на 65% изношены региональные электросети. Схожие показатели у оборудования теплоэлектроцентралей. Вопросы развития отрасли рассмотрели на заседании правительства, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

В отопительном сезоне эксперты прогнозируют Казахстану дефицит энергии почти в полтора миллиарда киловатт-часов. Больше половины инфраструктуры отрасли изношено. Необходима модернизация электростанций и котельных, реконструкция сетей.

Нехватку мощности решают за счет перетоков из энергосистем соседних стран. Также в республике развивают «зеленую» энергетику. Для снижения износа генерирующих мощностей к 2035 году планируют перейти к новой тарифной политике.

«Министерство считает целесообразным обеспечить усиление роли собственников энергопроизводящих организаций. Так, будут установлены меры по вложению собственных средств при реализации инвестиционных проектов. Кроме того, при отборе проектов планируется установление целевых показателей и мероприятий, в том числе по снижению износа основного оборудования, удельного расхода топлива, улучшению экологических показателей», – отметил министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков.

В этом году предельные тарифы для энергопроизводящих организаций Казахстана планируют увеличить в среднем на 10%. Но и этого недостаточно, чтобы провести масштабную модернизацию объектов. Для полной реконструкции сетей необходимо 80 миллиардов тенге на ближайшие пять лет. Это примерно 10 миллиардов рублей.

Ежегодно казахстанцы потребляют больше 100 миллиардов киловатт-часов электроэнергии. Энергопотребление постоянно увеличивается. Только за прошлый год – на 7%.