Московские кардиохирурги спасли жизнь тяжелобольного пациента

17:01 18/10/2022

Случай спас московского инженера от смерти. 34-летний Дмитрий Тарасов решил зайти в павильон «Здоровая Москва» в Измайлове. Просто стало не по себе. Врачи обнаружили серьезное врожденное заболевание сердца. Была проведена операция. И теперь прогноз благоприятный. С пациентом, готовящимся к выписке, встретился корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Как с помощью электрических импульсов будут лечить сердце?

Дмитрию Тарасову, как он сам говорит, врачи дали второй шанс. У него в любой момент могла разорваться аорта. Об опасности 34-летний инженер даже не догадывался. Жизнь спасло обращение в павильон «Здоровая Москва», где доктор сказал: Дмитрий на грани жизни и смерти.

«Выяснилось неожиданно. Поначалу я даже не придал этому значение. Не понимал еще всей ситуации. Когда озвучили диагноз и стадию, на которой находится данное заболевание, пришло осознание, что дальше тянуть было некуда, могли быть печальные последствия», – рассказал пациент Дмитрий Тарасов.

Прямо в павильоне ему вызвали «скорую». Дежурный кардиолог обнаружил синдром Марфана, аневризму аорты. В итоге Дмитрий попал в больницу имени Юдина, в руки профессиональных кардиохирургов. Десять дней назад они провели ему операцию на сердце, заменили клапан. Оперировали четыре часа. Ангел-хранитель Дмитрия – опытный хирург Александр Пискун.

«Операция была с особенностями. В первую очередь это было связано с размером аневризмы. Риск был при доступе самый высокий. Поэтому мы подключили периферическое искусственное кровообращение, разгрузили сердце, разгрузили аорту. В остальном операция прошла стандартно, штатно, пациент чувствует себя вполне удовлетворительно», – отметил заведующий кардиохирургического отделения ГКБ им. С. С. Юдина Александр Пискун.

Дмитрий последний день в больнице. Завтра выписка. Послеоперационный бандаж будет носить еще месяца три. Полное восстановление займет около полугода. Первым делом, как придет домой, поцелует жену. Она приходила в больницу, поддерживала. Дома тайком плакала. Но теперь все позади.

«В первую очередь хочется поблагодарить всех врачей, вообще весь отдел кардиохирургический, хирургов и нянечек, и медсестер. Все на высшем уровне. Происходит все в довольно спокойной обстановке, где-то объяснят что-то непонятное, где-то пошутят», – сказал Дмитрий.

Сегодня у Дмитрия Тарасова день съемок. Его история показательная, насколько важно вовремя попасть в руки врачей.

Больше интересных фактов о медицине – в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт-врач делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни. Новые выпуски с понедельника по четверг в 21:40.