Ошибиться нельзя: особенности перевода доклада XX съезда КПК на языки «третьего мира»

18:25 18/10/2022

Большие изменения намечаются в Политбюро Коммунистической партии Китая. Только в Постоянном комитете ожидается обновление более половины состава. За ХХ съездом КПК следит корреспондент телеканала «МИР 24» Игорь Мосунов.

Этих иностранных специалистов в Китай пригласили, чтобы перевести главный документ ХХ съезда Компартии на разные языки мира. Ошибиться нельзя. Например, как в случае с таким понятием, как «китайская модернизация».

«Китайская модернизация сильно отличается от западной концепции. Ее возглавляет Коммунистическая партия Китая, в ней участвует весь народ. Это модернизация с общим процветанием, которая никого не оставляет в стороне», – сказал редактор-переводчик доклада XX съезда КПК на лаосский язык Понгтай Чаленсук.

«Думаю, что китайская модернизация основана на китайских реалиях и учитывает собственные особенности Китая. Она дает другим развивающимся странам практический опыт», – считает редактор-переводчик доклада XX съезда КПК на арабский язык Яхия Мустафа.

Съезд Компартии проходит на фоне технологической войны, объявленной Соединенными Штатами. Накануне президент Байден ввел беспрецедентные санкции: запрет на использование микрочипов, произведенных за пределами США. Это при том, что именно Китай покрывает более половины потребностей мирового рынка современной электронники – от смартфонов и беспилотников до аппаратуры космической промышленности.

«Китай также выступает решительно против любых форм гегемонии и политики грубой силы, протекционизма, односторонности и травли в международных отношениях», –сказал генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин.

Как Китай будет развиваться в следующую пятилетку

Китайский ответ почти готов. У них и свои процессоры, и чипы, и технологии производства наработаны. А еще своя программа высокотехнологичного импортозамещения.

«Вот сейчас на повестке дня это программа «Сделано в Китае – 2025». Там задача примерно к 2025 году сделать так, чтобы потребность Китая в высокотехнологичном оборудовании на 70% покрывалась внутренним производством», – пояснил заведующий сектором экономики и политики Китая Института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН Сергей Луконин.

Но реализовывать эти планы Китай, скорее всего, будет под руководством уже обновленного Политбюро. Местные СМИ со ссылкой на источники пишут, что в Постоянном комитете Политбюро могут смениться больше половины – до четырех из семи членов.

А вот первое лицо страны, судя по всему, останется прежним. Генсек партии Си Цзиньпин собирается на третью пятилетку. Уже в воскресенье новый созыв Центрального комитета партии проведет свой первый пленум. Там и утвердят членов самых важных партийных органов, начиная с Политбюро.