Всеобщая забастовка во Франции объединила врачей, водителей, работников АЭС

18:48 18/10/2022

Почти в каждом крупном городе Франции сегодня забастовки, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Александр Лансков.

К этой всеобщей забастовке французские профсоюзы готовились несколько месяцев. Вышли не на работу, а на улицы авиадиспетчеры, врачи, железнодорожники, водители и даже работники атомных электростанций.

Главное требование – повышение зарплаты и улучшение условий труда. Парижане первыми на себе почувствовали последствия манифестаций: нарушена работа метро и наземного общественного транспорта. Это не пробки в час пик, а раннее утро на парижской АЗС. После недавних перебоев с поставками топлива там на каждой заправке не протолкнуться.

«Прошло уже две недели, как люди из правительства говорят, что все будет исправлено на этой неделе. На какой неделе? Мы не знаем. Необходимо найти решение», – сказал таксист Мохамед Махрук.

Сбои в поставках бензина произошли из-за забастовок нефтепереработчиков. Власти вернули их на рабочие места только угрозами и шантажом. В городах топливо появилось, а вот до окраин бензовозы еще не доехали.

«Я живу довольно далеко, в пригороде, а там вообще нет бензина. Я приехал в центр Парижа, чтобы найти его, поскольку я курьер, мне нужен бензин, чтобы иметь возможность работать», – рассказал курьер Самба Сиссе.

Люди готовы поддержать массовые забастовки. Все устали от обещаний правительства решить проблемы с растущими ценами.

«Сколько можно ждать! Правительство, кажется, не в состоянии справиться с такого рода проблемами. В последний раз мне приходилось стоять в очереди за бензином в мае 1968 года, так что довольно давно. С тех пор я никогда не сталкивался с этим», –возмущается предприниматель Жак Форлини.

Сейчас больше половины французских реакторов на профилактике. Эксперты считают, что если забастовки продолжатся, стране не избежать энергетического кризиса.