Госдума обязала ЦБ передавать МВД информацию о мошеннических переводах. Как это будет работать?

19:34 18/10/2022
государственная дума, госдума, гд, здание госдумы
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Принятый Госдумой в третьем чтении закон о предотвращении хищений с банковских карт в перспективе уменьшит количество преступлений, связанных с кражей средств клиентов. Ранее Центробанк не мог передавать МВД информацию, необходимую для розыска преступников и блокировки средств, рассказала MIR24.TV доктор экономических наук, профессор департамента банковского дела и монетарного регулирования Финансового университета при Правительстве РФ Светлана Криворучко.

«Безусловно, для клиентов повысится безопасность банковских платежей в долгосрочной перспективе, потому что данные меры позволят Центральному Банку и МВД повысить эффективность расследования преступлений, связанных с хищением денежных средств с карт клиентов. Потому что наша банковская система построена так, что у нас есть понятие банковской тайны. Все участники расчетов ограничены в передаче информации по проведению транзакций третьим лицам. Поэтому для того, чтобы повысить эффективность расследований, а именно МВД может проводить оперативно-разыскные мероприятия и раскрывать эти цепочки, Банку России были необходимы эти законодательные изменения», – говорит экономист.

Принятый закон позволяет установить мостик по обмену данными между двумя ведомствами, что должно повысить эффективность действий МВД по розыску мошенников и по предотвращению мошеннических действий, считает эксперт.

«На текущую операционную деятельность клиента это никак не окажет влияния, просто эта информация и так фиксируется, но она фиксируется в Банке России, в ФинЦЕРТе. Он постоянно дает статистику о том, сколько денежных средств было похищено, сколько было совершено операций без разрешения клиента. Но дальше ЦБ ничего не может сделать, он только фиксирует», – объясняет экономист.