Названы альтернативные пути обслуживания карт «Мир» за пределами России

04:29 19/10/2022

Несколько банков Кыргызстана приостановили обслуживание российской платежной системы «Мир». Об этом сообщили в пресс-службах кредитных организаций. Где по-прежнему можно расплачиваться картой «Мир» и как она работает? Об этом телеканал «МИР 24» спросил кандидата экономических наук, доцента факультета политологии МГУ имени Ломоносова Юрия Юденкова.

– Какие банки уже отказались от карты «Мир»? Значит ли это, что расплачиваться картой «МИР» в Кыргызстане больше нельзя нигде?

Юрий Юденков: Я начну чуть-чуть с конца. Что в Кыргызстане еще есть банки, в которых можно расплачиваться картой «Мир». Еще не все банки выразили свое согласие с американской финансовой системой. Это требование американского Минфина, чтобы банки не сотрудничали с российской платежной системой. Но какие-то банки, видно, имеют обороты с американцами больше, чем с Россией, либо боятся каких-то штрафов, планируют работать плотно с Америкой. Поэтому надеются в будущем получить какие-то дивиденды от дружбы. С американским «Ситибанком» и так далее.

Но отдельные банки все-таки верят в светлое будущее рубля, поэтому работают с платежной системой «Мир».

А что делать все-таки тем, кто оказался в Кыргызстане с картой «Мир»?

Юрий Юденков: Пробовать в разных банках, там их не так много. Я их сходу не назову, но может пробовать банкоматы не в центральных гостинцах, а в каких-то супермаркетах, – обычно там позже отключают платежные системы. Просто пробовать операцию хотя бы даже не по снятию, а по наличию средств на карте. И просто проверять, реагирует банкомат на карту или нет. Если реагирует, то попробовать снять деньги.

Вы уже начали говорить о причинах отказа от карт «Мир». Они пока не уточняются, но представитель одной из кредитных организаций сообщил ТАСС, что это внутренние решения. Но на самом деле это ведь секрет Полишинеля, согласны?

Юрий Юденков: Конечно, я уже начал говорить и еще раз повторю, что это общее требование американского Минфина, который пытается ограничить платежи России как с контрагентами, так и с туристами. Но это, скажем так, избыточное требование. А самое главное, что, скорее, Штаты просто пугают большую часть банков и стран, что они наложат какие-то драконовские санкции на эти банки. Такая психологическая атака. Но некоторые ведутся, некоторые нет.

Самое главное, наверное, когда вам угрожают какими-то санкциями, взвесить все «за» и «против». Перспективные денежные потоки и посчитать, насколько банку выгодно оставаться в той или иной системе платежей. При этом была такая страна СССР, которая в 50-е годы умудрялась проводить доллары в Англию, минуя американскую систему. Хотя все проводили доллары через американцев. Но банкиры знают, что все возможно. Есть понятие мультивалютных счетов. Поэтому я считаю, что такой категорический отказ отдельных банков от работы с нашей платежной системой не совсем верный. Надо предлагать всегда альтернативу. Если с вами хотят работать, то нужно не отказываться от обслуживания, а предлагать альтернативу, может, в каких-то других инструментах. Банки-посредники, давайте помнить об этом. Они обслуживают бизнес, обслуживают людей, и для них это главная задача.

Но для них это такая перестраховка. А стоит ожидать, что другие банки Кыргызстана последуют такому примеру?

Юрий Юденков: Я думаю, что здесь две причины, почему отказываются платить. С одной стороны, боятся в буквальном смысле, что будут выставлены какие-то гипотетические колоссальные штрафы к этим банкам. И второе, может быть, есть некая политическая воля уже внутренняя. Тут я бы две такие причины назвал.

Если говорить про наличие политической воли, надо это, опять же, считать. Хотя не все поддается арифметике. Тем не менее, посмотрите, на самом деле и Узбекистан, и Казахстан, и Армения, там тоже отдельные банки начали ограничивать работу с платежной системой «Мир».

А какой срок возобновления работы с «Миром», тоже неизвестно ничего? Стоит на это рассчитывать в обозримом будущем?

Юрий Юденков: Давайте рассмотрим на примере такой страны, как Турция. Понятно, что платежи растут с россиянами и с российскими фирмами. Тогда было принято политическое решение выделить отдельный турецкий национальный банк, который создаст совместно с россиянами свою национальную платежную систему, которая и будет обслуживать россиян, имеющих карту «Мир». Такой, я бы сказал, симбиоз национальной платежной системы Турции и национальной платежной системы России. При этом наши граждане и наши фирмы будут там обслуживаться. Но это исключительно турецкий банк. Итак, если этот турецкий банк работает на национальные интересы Турции, то почему нет? И турки готовы, и турецкий банк. Готовы работать с россиянами и не бояться санкций. Я думаю, это выход в дальнейшем.

И создание в странах, которые я назвал, это те же Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан, Армения, некоторой платежной системы. Создадим свою внутреннюю платежную систему, которой не страшно будет подвергаться каким-то внешним санкциям, она будет замкнута на эти страны.

В каких странах можно расплачиваться картой «Мир» и какие операции доступны для ее владельцев?

Юрий Юденков: Все операции доступны на всей территории России, во Вьетнаме, в Абхазии, в Беларуси, в Южной Осетии, в Южной Корее. То есть везде идет свободное обслуживание. В остальных странах, которые я назвал, это Армения, Таджикистан, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, нужно все-таки напрячься. Но тем не менее, эта карта в принципе обслуживается и в этих странах. Есть официальная сводка на октябрь, где они перечислены.

А в разных странах платежная система работает одинаково или по-разному?

Юрий Юденков: Одинаково. То есть клавиатура банкомата будет с национальными шрифтами. Но в принципе арабские цифры везде во всех этих странах работают.

– Известно, что переговоры о сотрудничестве с платежной системой «Мир» ведутся со многими странами. В ближайшее время, где стоит ожидать их появление?

Юрий Юденков: Это не секрет, планируют запуск карты «Мир» в этом году, то есть до зимы, до Нового года: ОАЭ, Куба, Венесуэла, Египет, Кипр. Ведутся переговоры, то есть до Нового года, наверное, не успеем. Это Индонезия, Таиланд, Индия, Мальдивы, Эфиопия, Нигерия, Танзания, ЮАР. То есть достаточно внушительный список. И, наверное, на Новый год уже можно будет нормально ехать, например, на Кипр.