Девять человек задержаны в Грузии по делу о гибели школьницы в фонтане

06:23 19/10/2022

В Тбилиси задержаны подозреваемые в причастности к гибели школьницы в фонтане парка Ваке. Тогда тяжелые травмы получили и два подростка, сообщает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Всего полицейские задержали девять человек. Это чиновники тбилисской мэрии, руководители компаний, которые занимались ремонтными работами в парке, и сварщики. По версии следствия, именно рабочие халатно отнеслись к монтажу системы труб – оставили проводку оголенной, не позаботились об изоляции источников тока, а чиновники махнули рукой.

«Мэрия поручила подрядчикам заменить черные трубы на белые, прозрачные. Те привели неквалифицированных сварщиков, которые не справились с задачей. В акте сдачи-приема прописано, что все соответствует техническим стандартам безопасности», – сказал руководитель департамента МВД Каха Мурадашвили.

Ремонтные работы в парке Ваке велись больше года и обошлись бюджету в 4 миллиона долларов. Реставрация коснулась мемориала Неизвестному солдату, каскада Победы и центрального фонтана. Именно в него упал мяч. Восьмиклассники попытались его вытащить, но вода оказалось под напряжением. До ареста руководитель компании, осуществлявшей работы, утверждал, что сам спускался в воду во время тестирования.

«Все было проверено, все работало. Устройство, блокирующее электричество, стоит недорого и на нем никто не экономил бы. Пусть на все вопросы ответит следствие. У меня версия, что кое-кто мог что-то специально повредить», – отметил руководитель компании Лаша Пурцхванидзе.

Оппозиция тут же потребовала отставки мэра Кахи Каладзе. Перед зданием городской администрации прошли акции протеста. Сам Каладзе отметил, что готов понести наказание, если следствие установит его вину. Тем не менее оппоненты заявляют: аресты сварщиков и менеджеров дела не решат.

«Нашли стрелочников, крайних. В мэрии коррупция. Тендеры выигрывают свои компании, они получают финансирование, там откаты. Такое не может происходить без ведома первого лица», – считает депутат парламента от партии «Национальное движение» Леван Хабеишвили.

По делу о фонтане следствие продолжается. Как заявляют в МВД, не исключено, что круг обвиняемых расширится. Уже задержанные девять человек переведены из отделения в изолятор временного заключения.