Эффективное лечение депрессии изменило структуру мозга

07:14 19/10/2022
Эффективное лечение депрессии изменило структуру мозга

Немецкие ученые провели исследование и выяснили, что лечение от депрессии меняет структуру мозга. О работе сотрудников Франкфуртского университета говорится в статье, которая опубликована на сайте EurekAlert!.

Как отмечается, исследователи проанализировали МРТ-снимки мозга более ста добровольцев, страдающих депрессией. Люди проходили лечение в виде психотерапии, приема лекарств и электросудорожной терапии. Ученых интересовали изменения, происходящие в нервной системе, а также количество связей между ними.

Полученные результаты эксперты сравнили с контрольной группой из 55 здоровых человек. Специалисты обратили внимание на то, что все варианты лечения меняют структуру связей в мозге.

По словам ученых, мозг человека обладает гораздо более выраженной пластичностью, чем считалось до этого. Так, лечение депрессии увеличило число связей между нейронами в мозге, при этом более сильный эффект ученые наблюдали у пациентов, на которых терапия подействовала успешнее.

Ранее нейрофизиолог и социолог Кирилл Хмарский объяснил, почему депрессия вызывает моментальное старение.

Больше интересных фактов о медицине – в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт-врач делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни. Новые выпуски с понедельника по четверг в 21:40.