Детей из отдаленных районов Татарстана обучают с помощью мобильных технопарков

09:09 19/10/2022

В Татарстане детей из отдаленных районов обучают перспективным специальностям с помощью мобильных «Кванториумов». В них можно проводить опыты, заниматься моделированием и конструированием. Благодаря национальному проекту «Образование» создано уже 85 таких технологических комплексов, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

3D-принтеры, сканеры и устройства виртуальной реальности. С таким грузом сегодня мобильный технопарк отправляется из Набережных Челнов в небольшой городок Мензелинск. Главная задача – дать возможность детям из самых отдаленных районов изучить новые технологии.

«Мы выезжаем в каждый район три раза в год, 18 выездов. Это 39-й выезд. Всего 3,5 тысячи детей обучено. Существует еще отдельная история, где мы в дистанционном формате даем свои курсы», – рассказала директор «Кванториума» Юлия Фукина.

Технологичный комплекс позволяет организовать обучение сразу по нескольким перспективным направлениям. Это 3D-моделирование, программирование, робототехника, виртуальная и дополненная реальность.

«Виртуальные шоу-румы, музеи исторических мест, рекламные интеграции. Ребята объединяются в команды. Пишут код, создают модели и потом с этим участвуют в различных конкурсах», – рассказал педагог дополнительного образования по направлению «Виртуальная и дополненная реальность» Александр Малевич.

Еще одно популярное направление – хайтек. Там ребята изучают лазерные технологии, придумывают и создают будущие социальные объекты. Например, новый городской парк.

«Пока немного мультяшно выглядит. Но скоро этот макет превратится в парк города Мензелинска, который спроектирован только детьми», – рассказал педагог дополнительного образования по направлению «Хайтек» Роберт Вахитов.

Прикоснуться к профессиям будущего могут все школьники с 5 по 11 класс. Для детей занятия бесплатные. Лиана благодаря технопарку на колесах уже определилась – будет мультипликатором.

«Нравится также рисовать 3D-ручкой. Я уже у мамы попросила такую на день рождения, чтобы делать мультфильмы», – рассказала ученица 6 класса Лиана Шарафутдинова.

Интерактивное обучение проходят не только школьники, но и учителя информатики. После отъезда «Кванторниума» занятия продолжаются дистанционно.