Европейские ученые узнали, что неандертальцы были высшими хищниками

09:43 19/10/2022
Европейские ученые узнали, что неандертальцы были высшими хищниками

Европейские ученые провели исследование и выяснили, что неандертальцы, жившие на Пиренеях в Габасе, были высшими хищниками. Этот вывод специалисты сделали, после того как изучили их зубную эмаль. О работе говорится в статье, опубликованной в журнале PNAS.

Ранее специалисты уже исследовали зубной камень древних людей с Пиренейского полуострова и установили, что те употребляли в основном растения. Вместе с тем анализ останков неандертальцев, живших в других регионах, показал, что они, кроме мяса, ничего не ели.

В новом исследовании специалисты исследовали соотношение изотопов цинка-66 и цинка-64 в зубной эмали. Соотношение изотопов, как предполагается, снижается на 0,3 – 0,6 промилле с каждым шагом в пищевой цепи. То есть для травоядных Zn-66/Zn-64 будет выше, чем для хищников. В качестве образцов был использован зуб с пещерной стоянки неандертальцев в испанском Габасе, а также останки плотоядных и травоядных зверей.

Чтобы исключить возможное влияние сторонних факторов, ученые измерили также соотношения изотопов стронция, кислорода и углерода. Соотношение изотопов стронция-87 и стронция-86 говорит об особенностях геологии, а углерода и кислорода – об экологии, где неандертальцы добывали еду.

Исследование показало, что у неандертальца из Габаса соотношение изотопов цинка характерно для хищника высшего порядка, который занимал в пищевой цепи верхнее положение. Данные по изотопам углерода и кислорода говорят о том, что неандерталец жил на территории окрестностей пещеры Куэва-де-лос-Моро, добывая пищу из местной экосистемы. Соотношение изотопов стронция в зубной эмали оказалось сходным с соотношением изотопов стронция у других животных. Это говорит о том, что неандерталец не пришел из других мест обитания.

Европейские ученые полагают, что неандертальцы в Габасе были самым плотоядным видом среди приматов и единственным мясоедом не из отряда Carnivora среди местной фауны. Данный вид рода Ноmo обладал особыми адаптациями кишечного тракта по сравнению с другими хищниками и приматами. Предполагается, что неандертальцы поедали мышцы и печень кроликов и оленей.

Ранее немецкие ученые выявили ключевое различие между мозгом современного человека и неандертальца.