Токаев: Алматинская область – флагман туристической отрасли в Казахстане

12:47 19/10/2022
Токаев: Алматинская область – флагман туристической отрасли в Казахстане

Туризм может способствовать устойчивому росту экономики Алматинской области. Как передает «МИР 24», об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью региона.

По итогам 2021 года число посетителей национальных парков Казахстана достигло рекордных 1,5 миллиона человек. По словам главы государства, Алматинская область является флагманом туристической отрасли в республике. Ее главным конкурентным преимуществом президент назвал богатую природу.

Магнитом для международных туристов выступает горный хребет Заилийский Алатау, в предгорьях которого находится Алматы. Сейчас ведется работа по увеличению в горах численности снежного барса, а в Иле-Балхашском природном резервате запущен уникальный проект реинтродукции тигров.

Также, по мнению Токаева, необходимо придать расположенному в Алматинской области Капчагайскому водохранилищу статус одного из ключевых туристических объектов страны. Сегодня это самое посещаемое в Алматинской области место летнего отдыха.

Кроме того, по мнению президента, туризм может способствовать устойчивому развитию сельского хозяйства в регионе. «Австрия наряду с горнолыжным успешно продвигает винный туризм, содействуя своему виноградарству и аграрному сектору. Это хороший пример для нас», – отметил глава государства.

В целом, заключил Токаев, Алматинская область может и должна стать примером эффективной реализации огромного туристического потенциала для всего Казахстана.

Президент Казахстана также высказал мнение, что Алматинская область может стать основным поставщиком продукции стройиндустрии.