Выставка артефактов открылась в музее древних рукописей в Ереване

18:56 19/10/2022

В музее древних рукописей Матенадаран в Ереване представили свыше ста эксклюзивных артефактов. Археологи во время раскопок нашли предметы, которым больше трех тысяч лет, передает корреспондент «МИР 24» Лиана Азоян.

Медальоны из битума, покрытые золотой фольгой, относятся ко второму тысячелетию до нашей эры. Историки уверены: это дары присланные из древнего Элама – ныне территория Ирана – армянским наместникам.

«Царь самой могущественной страны посылал дары своему союзнику в Араратскую долину, что было общепринятым обычаем в Древнем мире. В основном медальоны с изображениями человеческих лиц. Лицо, обнаруженное в Армении на монете, было лицом армянского царя Тиграна Великого», – рассказал археолог, кандидат исторических наук Акоп Симонян.

Железные мечи, частицы одежды, фрагменты головных уборов – все это нашли в гробницах, в некрополе бронзового века Верин Навер.

«У нас есть исторические памятники, о которых мы имеем точную информацию, но, к примеру, о памятниках, особенно дохристинского периода, у нас нет сохранившихся письменных источников. Артефакты могут пролить свет на неизведанные страницы истории Армении», – рассказал историк Мэри Сафарян.

Особое место в экспозиции занимают украшения. Мужские гривни из бронзы были символом принадлежности к знати, а женское колье из сердолика и серебра носила царская особа. Реставраторы долго работали над ними, чтобы придать артефактам первоначальный вид.

«Серебро плохо сохранилось, в украшении находятся новые вставки, потому что старое серебро не смогло бы выдержать тяжесть этого ожерелья, но заменили точно по размеру», – рассказала реставратор Елена Атоянц.

Эксклюзивная экспозиция будет доступна в течение нескольких месяцев. Затем экспонаты вернут в историко-археологические музеи-заповедники.