Участники форума по антитеррору в Душанбе отметили новый уровень взаимодействия

20:08 19/10/2022

В Душанбе подвели итоги международной конференции по борьбе с терроризмом. В ней приняли участие почти тысяча человек из десятков стран мира, передает телеканал «МИР 24».

Цель форума – расширить международное взаимодействие по укреплению пограничного контроля. По мнению специалистов, чтобы противодействовать терроризму, необходимо комплексное управление границами, а также многостороннее сотрудничество в рамках Организации Объединенных Наций. Конференция длилась два дня, по ее итогам принята декларация.

«Борьба с терроризмом со стороны международного сообщества требует незамедлительных мер и совместных действий с использованием всех способов и инструментов. Душанбинский процесс, представляя собой востребованный формат конструктивных усилий, свидетельствует о том, что взаимодействие между странами и международными структурами вышло на новый и более эффективный уровень», – отметил министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Мухриддин.

Конференция была организована правительством Республики Таджикистан совместно с Контртеррористическим управлением ООН, Европейским союзом, государствами Катар и Саудовская Аравия.