Акылбек Жапаров провел в Жогорку Кенеше правительственный час

21:29 19/10/2022

Председатель кабинета министров Кыргызстана выступил на правительственном часе с докладом о работе министерств за девять месяцев. О названных достижениях и упущениях – в репортаже корреспондента «МИР 24» Аиды Аматбековой.

Экономика Кыргызстана в текущем году показала рост. ВВП увеличился на 7,2%. Развивались сельское хозяйство, производство и сфера услуг. Глава кабинета министров подчеркнул: все это, несмотря на мировую инфляцию.

«Мы пополнили бюджет на 90 миллиардов сомов больше, чем в прошлом году. Также мы повысили зарплаты от одного до трех раз, на 200% увеличили пособия, смогли увеличить пенсии», – сказал председатель кабинета министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

Теперь нужно прожить зиму. В вопросах подготовки к отопительному сезону есть недоработки, констатировал премьер. В столичной теплоэлектроцентрали отстают от графика поставок угля. ТЭЦ отапливает Бишкек и обеспечивает электроэнергией северные области страны. Склады к этому дню заполнены на треть. Чтобы войти в график, планируется заключить договор с казахстанскими производителями и получать уголь без проведения тендеров. У депутатов возникли вопросы.

«Покупать уголь без тендера – сомнительное дело. Ведь непонятно, какого качества будет топливо. В итоге могут быть перебои с теплом. Эти вопросы должны были быть решены еще летом, а мы только сейчас уголь покупаем. Есть большие риски», – отметил депутат Жогорку Кенеша Шайлообек Атазов.

Кроме этого, стало известно, что дефицит электроэнергии – 3 млрд кВт/ч – будет покрываться за счет импорта из Узбекистана, Туркменистана и Казахстана.

Отдельный блок выступления был посвящен восстановлению приграничных сел Баткена. Из бюджета на эти цели выделят 8,5 млрд сомов (около 6,5 миллиардов рублей).

«Эти средства пойдут на строительство домов, соцучреждений, дорог. Кроме того, мы приняли решение считать срок службы офицеров в Баткенской области как год за два. Коэффициент зарплат всех госслужающих Баткенской области будет увеличен до двух», – заявил председатель кабинета министров Кыргызстана.

Акылбек Жапаров также сообщил, что в этом году в стране возвели 17 школ – большинство профинансировал госбюджет. Бишкеку и Ошу решили помогать с решением проблем общественного транспорта и со строительством мусорного полигона. Акылбек Жапаров также отметил, что все выплаты, вложения в инфраструктуру и другие проекты стали возможными благодаря автоматизации налоговых процедур.