Россия увеличила число квот для казахстанских студентов

23:25 19/10/2022

Россия увеличила квоты для студентов из Казахстана. На обучение в этом году отправятся 700 абитуриентов, подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

От Калининграда до Владивостока – в этом году в российские вузы отправятся на обучение на 200 казахстанских абитуриентов больше, чем в прошлом. Отбор стартует в ближайшее время. Помощь в оформлении заявки абитуриенты могут получить в Русском доме в Астане. Недавно там стартовали и онлайн-курсы русского языка. Знания пригодятся молодым казахстанцам при поступлении. Выбрать можно любую специальность из программ бакалавриата, магистратуры, ассистентуры-стажировки, ординатуры и аспирантуры.

«Обучение бесплатное, плюс предоставляется общежитие, выплачивается стипендия. Независимо от того, как эти ребята учатся», – отметила глава Представительства Россотрудничества в Астане Ольга Филонова.

Обучаться студенты могут благодаря добрососедским отношениям двух стран. За последние пять лет по квотам учиться в российские вузы уехали свыше двух тысяч казахстанских абитуриентов. Чаще всего они выбирают медицину и IT-специальности.

Правительство Российской Федерации выделяет квоты для 175 государств. Претендентам на бесплатное обучение необходимо подать заявку через специальный сайт «Образование в Российской Федерации для иностранцев».