В Петербурге обсудили развитие легкой промышленности на просторах СНГ

00:56 20/10/2022

Сегодня в Таврическом дворце Санкт-Петербурга прошел первый форум, посвященный легкой промышленности. Дизайнерские коллекции оценила корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Модный показ открыли хозяева форума – петербургские дизайнеры. Никакой серости и сдержанности – на каждой модели больше тысячи сияющих камней, сшиты вещи из натуральных и облегченных тканей.

«Это ювелирная работа мастеров. Все полотна, которые будут представлены в каждом платье, и ткани тоже – это все эксклюзив. Обладатель данного платья точно не встретит подобного», – рассказала дизайнер из Петербурга Ульяна Скопинова.

Гости из Таджикистана камням предпочли яркие оттенки. Все вещи удлиненные, мода выше колена в республике не приветствуется. Конечно, главный аксессуар – женская тюбетейка.

«Сейчас Центральная Азия и Россия должны придерживаться и сконцентрироваться на таких коллекциях. По моему мнению, это современный крой, но с нотками этники», – отметил руководитель модного дома Таджикистана Тахир Ибрагимов.

В этот день на подиум вышли представители всех стран Содружества. Эксперты отмечают, что мода стала ближе к модникам, вещи – удобные и практичные.

«Мы используем разные ткани более женственные – шелка, шифоны, чтобы очертать фигуру. Используем трикотаж, более спортивный, который сейчас в тенденции для молодежи», – директор модного дома Чечни Анна Калмыкова.

Днем в штаб-квартире МПА СНГ представители бизнеса и руководители профильных министерств моду обсуждали моду. Говорили о будущем легкой промышленности.

«Я думаю, что мы в состоянии самостоятельно, по крайней мере, большую часть ассортиментных позиций выпускать и радоваться, когда в торговый центр заходишь, а там 80% брендов выпускающих коллекции из стран СНГ», – заявила председатель концерна Беллегпром Татьяна Лугина.

Участники форума обсудили подготовку кадров для отрасли, способы укрепления престижа модной индустрии, новые технологии в производстве тканей и импортозамещение.

Форум решено сделать ежегодным. Следующей осенью Таврический дворец вновь станет законодателем мод Содружества.