Ученые выяснили, что темная энергия составляет 66,2% общей массы Вселенной

02:53 20/10/2022
космос, планеты, вселенная, звезды, звезда, галактика,
ФОТО : https://www.nasa.gov/ / NASA

Нобелевский лауреат Адам Рисс и его коллеги смогли получить уточненные данные по структуре мироздания, которые указывают на то, что на долю темной энергии приходится около 66,2% общей массы Вселенной, остальные 33,8% занимают видимая и темная материя, сообщается в материале, опубликованном в The Astrophysical Journal.

В конце прошлого века ученые обнаружили, что расширение Вселенной постепенно растет. Это опровергло тогдашние представления, согласно которым гравитация должна была наоборот постепенно его замедлять. Астрофизики для обозначения феномена ввели понятие «темной энергии» – гипотетической субстанции, обладающей отрицательной гравитацией. О темной энергии нередко говорят как об «осязаемой» реальной сущности, хотя на самом деле это лишь математическая абстракция. Астрономы решили выяснить ее примерную массу.

От Юпитера до края Вселенной

«Наш проект Pantheon+ стал кульминацией усилий более чем двух десятилетий кропотливой совместной работы теоретиков и экспериментаторов, нацеленной на раскрытие природы космоса», – заявил профессор университета Джона Гопкинса в Балтиморе (США) Адам Рисс.

Задача астрономов состояла в том, чтобы точно измерить расстояние от Млечного пути до других галактик и скорости их движения – из этих параметров выводится темная энергия, «расталкивающая» их. В общей сложности ученые проследили за вспышками более 1,5 тыс. сверхновых первого типа. Кроме того, они детально изучили 40 далеких галактик, в которых происходили аналогичные взрывы звезд и где присутствуют переменные звезды-цефеиды. Их периодические колебания в яркости дали исследователям возможность точно вычислить расстояние до этих галактик от Млечного Пути.

В результате ученые удвоили точность значения космологических параметров. Оказалось, что скорость удаления близлежащих к Земле объектов составляет 73,4 километра в секунду на мегапарсек. Этот показатель считается аномально высоким, специалисты пытаются найти ему объяснение. Доля массы темной материи оказалась равна 66,2%, а не 68%, как исследователи считали ранее.

Ранее физики выяснили, как выглядела Вселенная в первые микросекунды своего существования. По их данным, она могла быть жидкой.