В Азербайджане вырос интерес молодежи к водному поло

06:39 20/10/2022

В Азербайджане растет интерес к водному поло. Популярность этого вида спорта среди молодежи за последние годы увеличилась вдвое. Все больше ребят записываются в секции и мечтают попасть в национальную команду. За тренировками сборной страны наблюдала корреспондент «МИР 24» Нармин Абасова.

Попасть на тренировку не так-то просто. У водного поло свои критерии отбора, и они довольно жесткие: кандидат должен быть высоким и, что самое удивительное, упитанным.

«Не каждый может вынести такую нагрузку. Одной рукой нужно контролировать мяч, другой грести и отбиваться от соперников. Самое главное – кандидат в команду должен знать технику плавания», – пояснил главный тренер сборной Азербайджана по водному поло Азер Бабаев.

Амин Мусаев пришел в водное поло из плаванья. Уже неплохо держался на воде, но путешествовать от бортика к бортику было не интересно.

«Признаюсь честно, поначалу этот спорт не пришелся мне по душе, потому что в водном поло присутствует, так называемая, «подводная борьба», к чему я был не готов. Водное поло командный спорт, к которому надо было как-то приспособиться. Мне сказали, что медведя же научили кататься на велосипеде и тебя научим кидать мяч», – говорит ватерполист Амин Мусаев.

Интерес молодежи к водному поло только за последний год вырос вдвое. Но тренировочная база всего одна – это Дворец водных видов спорта. Построен он в 2015 году. До этого приходилось играть в открытых бассейнах.

«Я обратил внимание на этот спорт, когда друг подарил мне тетрадку, на обложке которой были изображены парни с мячом в бассейне. Мне тогда почему-то казалось, что они стоят на тумбочках и играют с мячом», – признался ватерполист Фуад Гаджиев.

«Я делюсь тренировками в соцсетях. В ответ пишут, интересуются этим видом спорта. Я мечтаю, чтобы у водного поло было столько же болельщиков, как у футбола», – сказал ватерполист Нихад Садыгзаде.

В ближайшие выходные в Азербайджане состоится республиканский турнир по водному поло. Для молодых ребят это хорошая возможность проверить себя в новом виде спорта, а для опытных ватерполистов шанс отобраться в национальную сборную.