Как работает программа социальной ипотеки в Подмосковье

07:16 20/10/2022

В Подмосковье работает программа социальной ипотеки. Суть в том, что заемщики платят только проценты по кредиту, а основную его часть компенсирует правительство региона, сообщает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Уже месяц она не верит своему счастью. В новую квартиру семья воспитателя детского сада переехала из маленькой хрущевки, где жили с родителями.

«Тяжело было. На кухне мы вообще не помещались. Ели по очереди», – рассказала воспитатель высшей категории МОУ Дергаевская СОШ №23 Анастасия Котульская.

Теперь у Анастасии с мужем своя спальня, отдельная комната и у их одиннадцатилетней дочери. Просторную квартиру приобрели по программе социальная ипотека, которая действует в Московской области.

«Всю стоимость квартиры выплачивает область. При этом сразу предоставляет 50% от стоимости этой квартиры. На участника программы возлагается только обязанность по оплате процентов по кредиту», – объяснила министр жилищной политики Московской области Инна Федотова.

Фельдшер Василий Гусев в новой квартире пока один. Скоро заберет жену и сына из роддома. Закрывать социальную ипотеку медик будет 10 лет. Ежемесячные платежи по бюджету молодой семьи не ударят.

«Учитывая стоимость квартиры в 7,5 миллиона, своих денег в итоге я отдаю полтора миллиона. Копейки. Лучше предложения просто нет. Это подарок судьбы», – считает фельдшер Красногорской подстанции скорой помощи ГБУЗ МО «МОССМП» Василий Гусев.

Программу открыли для тех, у кого в собственности нет жилья.

«Она распространяется на учителей, воспитателей, тренеров, врачей, медицинских работников, медсестер и так далее, а также на уникальных специалистов и молодых ученых», – рассказала министр жилищной политики Московской области Инна Федотова.

Для них важен стаж. Учителя должны проработать не менее пяти, а тренеры – от трех лет в любом регионе страны. Воспитатели и медики не меньше трех лет и обязательно в Московской области. Молодым ученым и специалистам оборонно-промышленного комплекса хватит и года стажа в Подмосковье.

Еще одно правило получения социальной ипотеки – 10 лет льготники не могут менять место работы. Воспитателя Анастасию это не смущает.

«Всю карьеру меня ни разу не посещала мысль уволиться. Прикипела, мне нравится видеть ответную реакцию детей. Смотреть, как они развиваются, учатся новому. Вчера мы не умели колготки надевать, сегодня мы умеем. Это большое достижение для них», – рассказала воспитатель детского сада Анастасия Катульская.

Программа социальной ипотеки работает в Московской области седьмой год. За это время в собственное жилье переехали уже две тысячи человек.