В Казахстане 25 лет назад Акмола была объявлена столицей

07:58 20/10/2022

25 лет назад будущая Астана официально получила статус главного города Казахстана. Тогда первый президент Нурсултан Назарбаев подписал указ об объявлении провинциальной Акмолы столицей страны. Как это было, вспомнила корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Этот номер «Казахстанской правды» 25-летней давности затерт до дыр. На скрепленных скотчем пожелтевших страницах – история, указ президента Нурсултана Назарбаева от 20 октября 1997-го.

«В нем говорится: «Объявить столицей Республики Казахстан город Акмолу с 10 декабря 1997 года. Также официальную презентацию города Акмолы как столицы провести 10 июня 1998 года». Что и было успешно проведено. Была большая презентация, много гостей», – рассказала руководитель службы обработки документов Национальной академической библиотеки Республики Казахстан Елена Загруднева.

Впервые перенести столицу из Алматы в Акмолу Назарбаев предложил депутатам Верховного Совета в 1994-м. Они идею поддержали, но никто по-настоящему в нее не верил. Выбор на Акмолу пал по нескольким причинам. Она в самом центре страны, рядом регионы с развитым сельским хозяйством и металлургической промышленностью.

«Со временем в лице Акмолы будет не только новый общественно-политический, но и второй по значимости после Алматы научный, культурный, деловой центр Казахстана. Это будет важным приобретением для всего нашего многонационального народа», –отмечал первый президент Казахстана.

Спустя три года в провинциальный город прибыли первые поезда с чиновниками из Алматы.

Максим Николайчук до сих пор с радостью вспоминает те годы. Тогда подростком торговал газетами. В день, когда вышел указ президента, смог неплохо заработать.

«Счастью моему просто не было предела, потому что я всегда мечтал жить в столице. 100 газет я распродал до обеда. Я встал у дверей и как в фильме кричал: «Горячие новости, свежие новости! В наш город переезжает столица. Теперь мы столица Республики Казахстан!». Эти газеты раскупали на ура. Надо было взять 200 газет и продать», – рассказал житель Астаны Максим Николайчук.

Сейчас Максим работает сити-менеджером. Он с единомышленниками делает жизнь в любимом городе лучше, причем на общественных началах.

«У нас очень много ребят, которые неравнодушны. Кто-то организовывает субботники, кто-то поставил за свой счет фандоматы для приема бутылок и их дальнейшей переработки, кто-то экологические акции устраивает, ездит по школам и преподает», – отметил Максим Николайчук.

В 1998 году городу дали название Астана, что значит «столица». За четверть века ее население увеличилось в шесть раз, валовый региональный продукт города вырос в 190, а инвестиции – более чем в 50 раз.